ВКОКультураТОП

Экспозиция археологов из ВКО «Золото Великой степи» покорила британцев

Экспозиция археологов из Восточного Казахстана «Золото Великой степи» покорила британцев, передает Semeynews.kz  со ссылкой областной инфоцентр.
Сенсационная, именно так эксперты назвали выставку, посвященную древним кочевникам Казахстана, которая 28 сентября начала работать в музее Фицуильяма, в Кембридже. Попасть сюда оказалось не так-то просто. Еще задолго до открытия выставки все билеты на ближайшие месяцы были распроданы. Что же вызвало такой интерес?
Местная пресса пишет о том, что именно эта выставка ломает и меняет восприятие мировой общественности о кочевниках Центральной Азии. Открытие выставки «Золото Великой Степи» произвело «вау-эффект». Это неудивительно, потому что в экспозиции представлены находки археологов Восточного Казахстана, которые позволили в буквальном смысле перевернуть сознание и понять, насколько тонкие работы могли выполнять наши предки. Экспозиция демонстрирует, что кочевники были отважными воинами, творцами красоты и создателями истории. При этом, каждый экспонат сопровождается отдельной качественной фотографией места, где он был обнаружен.
Как говорит директор музея Фицуильяма Люк Сайсон, это исключительная возможность показать Великобритании и всему миру культуру, с которой только начинается знакомство.
– Это необычайная возможность переписать историю мира благодаря объектам, которые были раскопаны совсем недавно, буквально несколько месяцев назад. И самое главное для нас в Кембридже – это показать не только сами артефакты, но и весь археологический процесс и экспертные знания, применяющиеся в Казахстане. Это поистине особенное событие в плане партнерства Кембриджского университета с коллегами из Восточного Казахстана в музейном мире, в мире туризма и, прежде всего, в мире археологии и науки о наследии. Мы весьма рады, что эти ценные материалы впервые в Европе будут показаны именно нашим посетителям, – отметил Люк Сайсон.
Аким ВКО Даниал Ахметов поприветствовал на выставке гостей, выразив пожелание, что событие станет знаковым для казахстанско-британских отношений, а сама экспозиция позволит не просто ознакомить широкую публику с уникальными артефактами, но и станет одним из звеньев цепочки мультикультурного обмена между Казахстаном и Соединенным Королевством – странами, обладающими выдающимся культурным и историческим наследием.
– «Золото Великой Степи» – еще один большой шаг к укреплению сотрудничества между двумя государствами. Выставка отражает высокий уровень доброжелательности и взаимоуважения. Она познакомит не только британское научное сообщество, но и всех любителей древней истории с цивилизацией кочевых саков, населявших Великую степь в первом тысячелетии до нашей эры. Экспозиция представляет подлинные шедевры, созданные нашими предками, и эти работы свидетельствуют о том, что древние саки обладали уникальной культурой и глубокими знаниями в сферах кочевого скотоводства, горнодобывающей промышленности и металлургии, – отметил глава региона.
Выставка является сборной – на ней представлены экспонаты, найденные в Берели (Катон-Карагайский район) и кургане Елеке Сазы (Тарбагатайский район).  Представленные вниманию британского общества артефакты были обнаружены казахскими археологами в Восточном Казахстане, в курганах сакской элиты седьмого – шестого веков до нашей эры. Этот период также называют «золотым веком» в истории древних казахов. Венцом экспозиции является захоронение молодого лучника — нового «золотого человека», датируемое шестым – пятым веками до нашей эры. Его одежда насчитывает 15 тысяч золотых предметов. В 2018 году его останки были найдены, сохранившимися в вечной мерзлоте, окруженные изысканными украшениями и оружием: красиво изображенные фигуры оленей, искусно сделанные держатели для его лука, стрел и кинжала, мириады крошечных бусинок — «и везде», как отмечают зарубежные ученые «сияние золота».
Золотые браслеты, ножны, украшения, чудом сохранившиеся элементы одежды и сбруи из кожи и войлока – это далеко не полный список экспонатов, погружающих зрителей в мир древних сакских племён, которые завоевали территорию от Чёрного моря до Центральной Азии. Каменные ручные мельницы могут быть не такими привлекательными, как золотые украшения, но они доказывают, что саки-скифы делали муку, то есть они практиковали простое сельское хозяйство. Большинство объектов на выставке датируются восьмым – шестым веками до нашей эры. Многие вещи были обнаружены только в прошлом году. На выставке история оживает. Каждый экспонат – это увлекательное путешествие в прошлое.
Выставка, посвященная древним кочевникам Казахстана, от их поразительных курганов до ослепительных лошадей, переодетых в мифических животных, демонстрирует силу археологии. Ведущие ученые мира уже назвали ее «мировым событием» и присвоили 5 звезд. Благодаря экспозиции тысячи человек смогут прикоснуться к нашей истории.
Экспозиция «Золото Великой степи» в музее Фицуильяма продлится до 30 января, но уже сейчас очевидно, что она вызывает огромный и неподдельный интерес у зрителей, потому что открывает новые страницы истории. Британские археологи уже выразили желание поучаствовать в раскопках на территории Восточного Казахстана и, скорее всего, сотрудничество двух стран не ограничится только этой экспозицией.
– Эта выставка уникальна для Англии. Мы гордимся, что проводим ее в Кембридже. Это возможность показать уникальные артефакты международной аудитории. Я археолог, и мне особенно приятно увидеть всё это с новой точки зрения. Меня впечатлили люди, жившие две тысячи лет назад. Это удивительная комбинация, когда кочевники занимались сельским хозяйством и производством. Артефакты впечатляют – золото, бирюза, лазурит. Это сочетание в изделиях поражает. Как ученому мне очень интересна ваша территория, ваши раскопки, я был бы горд стать участников археологической экспедиции, – сказал заведующий кафедрой археологии Кембриджского университета Сиприан Брудбанк.
Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button