Covid-19ВКОКриминалТОП

Поддельные паспорта вакцинации продавали в ВКО

Полицейские Восточного Казахстана предотвратили несколько очередных фактов продажи паспортов вакцинации, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что очередной такой факт был пресечен в одной из поликлиник Шемонаихинского района.  Вместе с тем, аналогичные незаконные действия были выявлены в медицинском учреждении Семея, где 27-летняя жительница города, воспользовавшись своим служебным положением занималась подделкой и сбытом паспортов вакцинации от коронавирусной инфекции. В последующем она продавала их горожанам. «Вознаграждение» за такие услуги составляло от 10 000 до 15 000 тенге.

В Курчатове был задержан 43-летний мужчина, который использовал поддельный электронный паспорт вакцинации, который в конце июля текущего года он «сделал» через своего знакомого. Здесь сумма сделки составила 15 000 тенге.

В настоящее время по всем трем указанным фактам проводится досудебное расследование по ст.385 УК РК – подделка или использование поддельных документов. Отрабатывается причастность других лиц к данным противоправным действиям. Санкция данной статьи предусматривает наказание, начиная от штрафа и до лишения свободы на срок до 4 лет.

Департамент полиции обращается к гражданам – не позволяйте вовлекать себя в уголовный процесс и оградите от этого своих родных и близких, так как подделка паспортов вакцинации не только влечет за собой уголовное наказание, но и несет опасность для населения.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button