ВКОКриминалТОП

Наркозакладчика задержали на автотрассе в ВКО

В Восточном Казахстане  задержали очередного наркозакладчика  на трассе в районе Алтай, передает Semeynews.kz

В ДП ВКО сообщили, что с 1 июня по 31 октября 2021 года на территории Восточно-Казахстанской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Қарасора», направленное на выявление и пресечение фактов заготовки и вывоза наркотиков.

В ходе ОПМ сотрудниками криминальной полиции ОП района Алтай на технологической трассе, был задержан 25-летний житель города, который у себя в автомобиле «Nissan» хранил наркотические вещества в особо крупном размере.

Сотрудниками криминальной полиции было изъято 115 полиэтиленовых пакетиков, обернутых фольгой и покрытых изолентой с порошком белого цвета, 2 сумки черного цвета, фольга, 1 медицинская перчатка, два сотовых телефона и документы.

Согласно заключению судебно-химической экспертизы представленные на исследование порошкообразные вещества бело-бежевого цвета является психотропным веществом a — пирролидиновалерофенон. Общий вес составляет- 51,72 гр. Представленные на исследование порошкообразные вещества бело-бежевого цвета содержат в своем составе мефедрон — аналог психотропного вещества меткатинона. Общий вес мефедрона составляет — 14,48 гр.

Установлено, что житель Алтая неоднократно оставлял закладки в районе данной технологической трассы, в ходе очередной доставки товара он был задержан оперативниками.

По данному факту начато досудебное расследование по ст. 296 ч.4 УК РК. (Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в особо крупном размере), санкцией которого предусмотрено лишение свободы сроком от трех до семи лет.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button