ЖКХСемейТОП

Цифровизацию  внедрили на котельных Семея

Аким Семея Бакытжан Байахметов  посетил котельные города и осмотрел единый диспетчерский центр на базе ТЭЦ-1, передает Semeynews.kz

Градоначальник сообщил, что благодаря цифровизации процесса, диспетчер теперь сможет видеть, на каком именно  участке возникли проблемы.

«Это позволяет быстро и точечно реагировать на устранение неполадок. Здесь можно видеть и определять теплопотери, общее потребление. Ранее всё это высчитывалось вручную, погрешность была очень значительная, определить количество отпускаемой тепловой энергии было практически невозможно. Теперь мы будем знать о потерях, ежедневно прогнозировать объёмы отпускаемого тепла», — пояснил аким.

Отметим, что введение новшества поможет контролировать и гидравлический режим. Прибор четко покажет его недостатки и, по словам акима здесь нет человеческого фактора.

«Если где-то будет прохладно, значит, гидравлический узел не соответствует расчётам. По каждому узлу можно будет работать точечно и адресно», — уточнил Б. Байахметов.

Аким сообщил, что после 20-го сентября постепенно начнется подача горячей воды в центральных районах.

«Как только температура воздуха снизится, начнём подключать отопление.
В целом, могу сказать, что город к отопительному сезону практически готов. Осталось завершить начатые ремонтные работы и перепроверить итоги работы. Также надо обратить внимание на многоэтажные жилые дома, ускорить получение паспортов готовности. С гидравлическим режимом также разобрались», — заверил глава города.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button