ВКООбществоТОП

Сотрудницу полиции наградили в ВКО

В Восточном Казахстане наградили сотрудницу полиции, которая уговорила мужчину от неверного шага, передает Semeynews.kz

В пресс-службе полиции сообщили, что 10 сентября  заместитель начальника ДП ВКО полковник полиции Ренат Унарбеков в торжественной обстановке, с соблюдением всех санитарных норм, вручил медаль МВД РК «Құқық тәртібін қамтамасыз етуге қосқан үлесі үшін» старшему лейтенанту полиции Анаевой Алие Нурбековне, инспектору группы кадровой политики отдела полиции района Алтай ДП Восточно-Казахстанской области.

В полиции рассказали, что 12 августа направляясь утром на работу, Анара Анаева  увидела, что мужчина взбирается на окно и пытается сброситься с 3-этажа здания. Взобравшись на коленях на карниз, мужчина начал кричать, что сейчас спрыгнет вниз. Не теряя ни минуты, Алия Анаева сообщила в дежурную часть о случившемся и приняла меры, направленные на то, чтобы отвлечь мужчину, успокоить его и уговорить не делать резких движений.

На место инцидента приехали сотрудники взвода патрульной полиции района Алтай старший лейтенант полиции Әуталипов Айхан Бақытбекұлы и младший лейтенант Байшоков Куат Түсіпқанұлы, проникнув в здание, стражи порядка начали спасательную операцию.

Поднявшись на третий этаж, младший лейтенант полиции Байшоков Куат попросил мужчину отойти от окна, после чего старший лейтенант полиции Әуталипов Айхан, воспользовавшись тем, что мужчина отвлекся, ухватил его за руку и оттащил от окна.

При выяснении обстоятельств полицейские установили, что мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, стражи порядка доставили его в больницу, где психологи выяснят, что послужило причиной попытки суицида.

С первой минуты и до конца спасательной операции, старший лейтенант полиции Алия Анеева вела беседу с мужчиной, отвлекая его от дурных мыслей, предотвращая трагический случай.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button