ВКОКриминалТОП

Житель ВКО перевозил похищенных лошадей в салоне своего автомобиля

В Восточном Казахстане задержан серийный скотокрад, который перевозил похищенных лошадей в салоне своего автомобиля, передает Semeynews.kz

В пресс-службе ДП ВКО сообщили, что 31-летний житель Уланского района похищал  скот с вольного выпаса. Самое примечательное, что животных он в живом виде загружал их в салон своего легкового автомобиля и увозил с места происшествия, а после забивал  и искал покупателей.

«Вот так в начале сентября после очередной кражи, он и был задержан с поличным. Остановившие его на автодороге сотрудники батальона патрульной полиции сразу же доставили подозреваемого в отдел полиции вместе с автомашиной, в салоне которой находилась живая лошадь. Чуть позже нашёлся и хозяин похищенной лошади, который вовсе и не знал о своей пропаже», — пояснили в пресс-службе.

В полиции сообщили, что установлено, что задержанный имеет причастность к еще нескольким кражам лошадей и телят, в том числе совершенных в  прошлые годы.

«В настоящее время следственные действия продолжаются, устанавливаются скупщики похищенного скота. Действия  самого подозреваемого квалифицируются по статье 188-1 УК РК (скотокрадство), санкции которой предусматривают уголовное наказание до 5 лет лишения свободы», —  пояснил заместитель начальника ДП ВКО Талгата Шаяхметова.

В результате принимаемых профилактических мер данный вид преступности на территории области снижен. В текущем году к уголовной ответственности за кражи скота привлечено 52 жителя области, пресечена деятельность 7 преступных групп специализировавшихся на данном виде преступлений.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button