ОбществоСемейТОП

«Зелёные автобусы» возвращаются на городские маршруты.

В Семее  на городские маршруты возвращаются «зелёные автобусы», передает Semeynews.kz

Автобусы, принадлежавшие ранее ТОО «Semey Bus», согласно решению суда о возврате лизингового имущества, изъяты и с завтрашнего дня часть из них начнет курсировать по городским маршрутам, как и прежде. Об этом сообщил аким города Бакытжан Байахметов.

К слову, из 170 автобусов, принадлежавших «зеленому» автопарку, на сегодня 50 не пригодны для работы, поскольку находятся в плачевном состоянии как внешне, так и технически. А потому пока на линию выйдут только 45 автобусов. Остальные автобусы, находящиеся в далеко неудовлетворительном состоянии, будут отремонтированы и в дальнейшем также выйдут на маршруты.

– Мы составили график движения. Завтра выйдет 45 автобусов, из них 25 будут заниматься только перевозкой детей. Ранее школьники передвигались на общественном транспорте, но теперь, учитывая эпидситуацию, чтобы не подвергать их иску, пустим 25 автобусов, которые будут подвозить детей до школы. Мы провели анализ, рассчитали, сколько потребуется автобусов. Большинство детей ходят в школу пешком, поскольку она находится в шаговой доступности. Возить детей будут бесплатно, за счет государства. Будет составлен договор, согласно которому будут предусмотрены средства. Есть предварительные расчёты. Также предстоит распределить классы автобусов для развозки, – сообщил Бакытжан Байахметов.

В ближайшее время планируется вывод на маршруты еще 25 автобусов, которые пройдут техобслуживание. Таким образом, как отметил аким, удастся покрыть имеющуюся в городе необходимость в автобусах. Глава города также добавил, что на сегодняшний день рассматривается вопрос электронной оплаты и установки новых валидаторов.

– Насчет валидаторов и электронной оплаты, рассматриваем несколько вариантов. Прежние валидаторы сняты. Все это потребует немного времени. Должна быть современная прозрачная система, которая будет работать, и давать результаты. И, что важно, недорогая. Будем смотреть варианты, – заключил аким.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button