КультураСемейТОП

В Семее представили свод законов, созданный Абаем

В Семее представили свод законов, созданный Абаем, передает Semeynews.kz

В преддверие дня Конституции сотрудники музея Абая в Семее представили Карамолинский устав, составленный мыслителем в 1885 году Свод законов был обнаружен в 2018 году в ходе научной командировки сотрудников Государственного историко-культурного и литературно-мемориального музея-заповедника Абая «Жидебай-Бөрілі» в Казань. Кодекс был принят в 1885 году в местности Карамола на съезде, где Абай был избран верховным бием. Позже, по приказу военного губернатора Семипалатинска, документ был издан арабским шрифтом в типографии Казанского университета.
Карамолинский устав – это свод правил о защите прав и свобод человека. Как отмечают специалисты, эта работа определяет Абая как демократа, внесшего немало нововведений для облегчения жизни народа.

– В 1885 году в местности Карамола состоялся съезд биев. На этом съезде Абая избрали верховным бием. Местные представители Российского правительства попросили Абая написать свод законов. За три дня, советуясь с биями, Абай и написал этот устав. Ранее у нас был лишь вариант этого устава, написанного на кириллице. Он хранится в нашем музее с 60-х годов, — рассказала заместитель директора имени Абая Мейрамгуль Кайрамбаева.

Этот вариант свода на кириллицу перевел сотрудник Академии наук Казахстана К.Кантарбайулы. Оригинала документа не было. Важность этой находки в том, что теперь исследователи смогут сравнить машинописную копию свода на кириллице с оригиналом. — Теперь в некоторых вопросах можно поставить точку, ведь ранее были споры по поводу некоторых глав. Да и при переводе на кириллицу могли быть допущены ошибки. Для исследователей это большая находка. В честь предстоящего Дня Конституции этот свод законов мы считаем важным показать нашим посетителям, – заключила Мейрамгуль Кайрамбаева.

Semeynews.kz  по информации инфоцентр г. Семей

Осы айдарда

Back to top button