ВКОПроисшествияТОП

Шесть дней тушили возгорание камыша в ВКО

Спасатели Восточного Казахстана ликвидировали крупное возгорание камыша на площади  7000 га, передает Semey News.

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что возгорание камыша на открытой территории началось  6 августа 2021 года около 17 часов на территории Урджарского района в 18 километрах от села Сагат.  Прибыв на место происшествия спасатели произвели разведку и, оценив обстановку, установили, что на берегу озера Сасыкколь в труднодоступной болотистой местности полыхает открытым огнем камыш.

— Добраться до очага пожара было очень трудно. Огнеборцы, сотрудники местного исполнительного органа,   работники  РГУ «Алакольского государственного природного заповедника» приступили к борьбе с огнем. Тем временем, с воздуха для определения масштаба загорания и выбора правильного направления тушения, на самолете «Казавиалесоохраны» «АН-2» проводился мониторинг специалистами ДЧС ВКО и  территориальной инспекцией лесного хозяйства. Тушение осложнялось солончаковой, болотистой местностью и сильными порывами ветра. Камыш горел прямо в воде. Пожарным приходилось пробираться сквозь заросли на лодке и установив мотопомпы сбивать пламя», — пояснили в пресс-службе.

Отметим, что шесть дней спасатели, сотрудники заповедника и  акимата круглосуточно  и неустанно оказывали сопротивление огненной стихии. 12 августа в 10 часов 00 минут пожар был полностью  ликвидирован на площади  7000 га.

К слову, всего на тушение было   задействовано 8 работников и 2 единицы техники РГУ «Алакольский государственный природный заповедник», 37 пожарных  ДЧС ВКО и  4 единицы техники, 4 работника и 1 автоцистерна Государственного национального природного парка «Тарбагатай», 3 сотрудника местного исполнительного органа и 1 единица  техники.

Благодаря совместным усилиям удалось справиться с крупным возгоранием и  не допустить дальнейшее распространение огня.Этот пожар относится к редким по сложности тактики тушения, труднодоступности и маневрирования спецтехники.

По причине пожара отрабатывается версия неосторожного обращения с огнем.

Semeynews.kz

 

 

Осы айдарда

Back to top button