ВКООбществоТОП

Смог от лесных пожаров в России дошел до ВКО – экологи

В Усть-Каменогорск накрыл смог, передает Semey News.

 В департаменте экологии ВКО сообщили, что жители областного центра наблюдают пылевидный смог.

«По имеющейся информации комбинаты и заводы работали в штатном режиме и никаких аварийных ситуаций, которые могли привести к такому масштабному загрязнению, не выявлено», — уточнили в ведомстве.

Экологи предполагают, что это  смог пришел из  Якутии, где по официальным сведениям площадь лесных пожаров превысила 2,2 млн.га.

«Информацию по уровню загрязнения воздуха по мониторинговым постам предоставим дополнительно, по мере их обработки», — добавили в департаменте.

 ИА Regnum сообщает, что обстановка с лесными пожарами на территории Якутии остается напряженной: к 3 августа 2021 года наблюдается тенденция роста их числа и площадей, а густой дым распространяется на значительные территории. Сухая и ветреная погода усугубляет ситуацию. Федеральное государственное бюджетное учреждение» Научно-исследовательский центр космической гидрометеорологии «Планета» обнародовало цветосинтезированные спутниковые изображения КА «GK-2А», на которых хорошо прослеживается распространение дымовых шлейфов и задымление значительных территорий.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button