ОбществоСемейТОП

Исследователь истории Прииртышья

29 июля исполнилось бы 70 лет журналисту и известному краеведу Виктору Кашляку, посвятившему свою жизнь исследованию истории Семипалатинского Прииртышья. На протяжении многих лет Виктор Николаевич сотрудничал с архивом г.Семей не только с целью выявления архивных документов, но как фондодержатель, личный фонд которого занимает достойное место в сокровищнице фондов личного происхождения Центра документации новейшей истории.

 Виктор Николаевич Кашляк родился в г.Петропавловске Северо-Казахстанской области. В 1957 году родители переехали в Семипалатинск. В 1958 году Виктор Николаевич поступил в  школу №6 им.Мичурина. Он рос умным и любознательным мальчиком, с юных лет начал заниматься изучением истории Семипалатинского Прииртышья и сбором материалов, относящихся к его прошлому. Его первая заметка — «Собираем краеведческие материалы» была  напечатана в Семипалатинской городской газете «Иртыш» в феврале 1965 года, когда ему было всего 14 лет. В ней рассказывалось о желании многих учащихся школы №6 создать краеведческий уголок. В 1966 году в школе был создан краеведческий музей, первым директором которого был избран Витя Кашляк. В газете «Иртыш» в 1965 году была опубликована статья «Юные краеведы», рассказывающая о работе юных краеведов, их тесной связи с местным краеведческим музеем.

Несмотря на юный возраст, В.Кашляк с 1966 по 1970 год участвовал в создании литературно-мемориального музея им. Ф.М.Достоевского, вместе с первым его директором З.Г.Фурцевой. Наградой за этот труд было личное знакомство с внуком писателя Андреем Федоровичем Достоевским, посетившим Семипалатинск в 1968 году.

С 1965 года начинается многолетнее сотрудничество В.Н.Кашляка с редакциями газет и журналов. Его материалы печатаются не только в городских и республиканских газетах, но в литературно-художественном журнале «Простор». Более того, Виктор Николаевич на протяжении нескольких лет был внештатным корреспондентом Семипалатинской областной газеты «Иртыш».

Основная часть его публикаций имеет определенную тематику. Статья «От менового двора… до Жана-Семея» рассказывает об истории левобережной части Семипалатинска,  «Александр Гумбольдт в Семипалатинске» — о посещении в 1929 году города знаменитым немецким путешественником, «По Иртышской линии» — о старинных селах Семипалатинской области,  «…Бечевой и на гребях…» — об иртышских бурлаках, «От первой Всероссийской – до первой Всеказахстанской»-  об истории переписи населения. Значительный материал собран о членах революционного общества «Пролетариат», организованного в Варшаве в 1885 году, в частности, о его лидере В.В.Брудневском. В.В.Брудневский был сослан в 1888 году на пять лет в г.Акмолинск, после окончания ссылки жил в Ташкенте, Баку, Чите. Он активно участвовал в знаменитом читинском вооруженном восстании 1906 года. После разгрома читинской организации, весной 1906 года, спасаясь от преследований, В. Брудневский приехал в Семипалатинск и был одним из организаторов революционного движения в Семипалатинске. Результатом исследований, а также личной переписки В.Н.Кашляка с дочерью и внуками В.В.Брудневского, стала статья  «О чем рассказала старая фотография», приуроченная к 80-летию революции 1905-1907 годов, опубликованная в Семипалатинской городской газете «Иртыш». «Загадки Алаколя», «Остров Полковничий», «Старинные Семипалатинские гербы», «Землетрясения и полигон», «Первая выставка печати в Семипалатинске», «Где служил Федор Достоевский в Семипалатинске?» — названия этих публикаций говорят сами за себя. Работы В.Н.Кашляка  помогают раскрыть читателям неизвестные факты из истории города, лучше узнать историю родного края.

Яркий след в памяти  Виктора Николаевича оставило знакомство в 1968 году с известной писательницей Галиной Серебряковой, сосланной в Семипалатинск в 1937 году. Несколько лет он вел переписку с ее дочерью, Зорей Леонидовной (которая помогла воссоздать картину ссылки этой семьи в Семипалатинск). Результатом этого знакомства являются статьи «Искры «Прометея» в Семипалатинске» и «Дом по улице Потанина, 138», опубликованные в республиканском литературно-художественном журнале «Простор» и Семипалатинской городской газете «Голос народа» в 1997-1998 годах.

Виктор Николаевич опубликовал более 120 статей в различных периодических изданиях республики. За каждой публикацией – многолетние кропотливые исследования в архивах Москвы, Санкт-Петербурга, Алматы, Омска, Тобольска, Тюмени, Семипалатинска, переписка с адресными бюро, государственными архивами и бывшими архивами КПСС, краеведческими музеями, библиотеками, книжными палатами.

Виктор Николаевич был членом Союзов журналистов СССР и Республики Казахстан. Он автор двенадцати книг, которые занимают особое место в его творчестве. В 1998 году В.Н.Кашляком и старшим археографом ЦДНИ Т.У.Тусунбаевой выпущена книга «Летопись Семипалатинских улиц», посвященная 280-летнему юбилею г.Семипалатинска. Книга содержит дореволюционную характеристику улиц Семипалатинска, краткие выписки из решений исполкомов Семипалатинского областного  и городского Советов депутатов трудящихся, Главы Семипалатинской городской администрации о переименовании улиц с 1918 по 1996 года.

В 2002 году вышла в свет книга «Семипалатинск. Три века истории». В нее включено 50 статей по истории города, ранее опубликованных в различных периодических изданиях.

Книга «Храмы Семипалатинска: прошлое и настоящее» издана  в 2004 году.  В ней опубликованы материалы по истории всех молитвенных зданий, в том числе уничтоженных или закрытых советской властью, существовавших когда-либо на территории города Семипалатинска.

В 2006 году В.Н.Кашляк выпустил книгу «Семипалатинск: их именами названы…»

В 2007 году вышла книга «Семипалатинск: от бургомистра до акима». Она посвящена  тем людям, которые в разные годы эпохи, начиная с XVIII века и до наших дней, руководили городом и областью.

Книга «Печать Семипалатинска (1863-1963гг)», вышедшая в 2008 году и приуроченная к 290-летию Семипалатинска,  рассказывает о становлении печатного дела в нашем городе – типографиях, первых книгах, газетах и журналах. Она освещает все изменения в дальнейшем их развитии за первые сто лет со дня открытия первой типографии.

В 2010 году, к 150-летнему юбилею Семипалатинского Воскресенского собора,  вышли книги В.Н.Кашляка «Воскресенский собор. 150 лет», «Семипалатинский Святой Ключ». В этом же году выпущен первый том книги «Семипалатинские арабески». Второй том книги вышел в 2011 году. Издание «Семипалатинские арабески» — сборник авторских статей по истории Семипалатинска, подготовленных на основе архивных документов.

В 2012 году вышла брошюра «Из истории Семипалатинской ГАИ», а в 2013 – «Семипалатинское купечество. Плещеевы» об одной из влиятельных купеческих семей г.Семипалатинска.

В 2018 году вышла книга «Люди, события, факты в документах», изданная по материалам из личного архива Виктора Николаевича, собранных на протяжении многих лет, и составленная в виде энциклопедии.

В.Н.Кашляком, совместно с фотохудожником Владиславом Павлуниным, был издан праздничный набор открыток «Семей-Семипалатинск» и буклет «Семипалатинский Воскресенский собор».

Виктор Николаевич принимал участие в составлении книги И.Г.Андреева «Описание Средней Орды Киргиз-Кайсаков», а документы из его архива помогли в подготовке книги  о Восточном Казахстане «Душа и память народа».

На протяжении 20 лет В.Н.Кашляк  принимал активное участие в подготовке телевизионной программы Ф.Занарина «Притяжение». Программа выходила в эфир на Семейском телевидении и была посвящена истории Семипалатинска.

Многие годы Виктор Николаевич умело сочетал государственную службу с творческой работой. За многолетнюю плодотворную работу в органах государственного управления, активное участие в пропаганде исторического наследия Семипалатинска в 2001 и 2004 годах награжден Почетными грамотами акима г.Семипалатинска, Восточно-Казахстанского управления культуры, редакции газеты «Иртыш», митрополита Астанайского и Алматинского Мефодия, имеет благодарственные письма лидера движения «Невада-Семипалатинск» О.Сулейменова, Семипалатинской телевизионной компании «Байуаков — ТВК-6». В 2010 году за значительный вклад в изучение истории православия в Прииртышье  по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла награжден орденом святого великомученика Феодора Стратилата.

Виктор Николаевич Кашляк внес огромную лепту в изучение истории нашего края. Хобби, постепенно превратившееся в дело всей жизни, принесло огромные плоды. Его книги по истории города популярны и читаемы не только в  нашем городе и республике, но и за ее пределами, для многих они стали неоценимой основой для изучения истории Семипалатинского Прииртышья. Он посвятил свои знания, талант, и профессионализм для того, чтобы его земляки знали историю Семипалатинска и любили свой город так же, как и он сам.

Наталья Яковлева, архивист КГУ Центр документации новейшей истории 

 

 

 

Осы айдарда

Back to top button