ВКОПроисшествияТОП

Два человека погибли во время пожара в ВКО

Спасатели  Восточного Казахстана за сутки ликвидировали 5  пожаров, в огне погибли 2 человека, передает Semey News.

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что    29 июля в 02 часа 24 минуты по улице  Панфилова в городе Шемонаиха произошел пожар в доме  барачного типа на шесть хозяев. Одна квартира оказалась нежилой.  Огонь молниеносно охватил кровлю дома, также горели стены оконные и дверные блоки, мебель, личные вещи в квартирах. На момент прибытия пожарных подразделений  на улице был обнаружен труп мужчины 1989 года рождения.

Огнеборцами в 05 часов 20 минут в ходе разбора конструкций обрушившейся кровли и перекрытий дома обнаружен еще один труп, личность и пол которого устанавливается. Спасателями огонь полностью ликвидирован на площади 280 кв.м. В тушении было задействовано 11 человек личного состава и 3 единицы техники. Предварительная причина пожара — неосторожное обращение с огнем.

Кроме того, 28 июля в 11 часов 39 минут Уланском районе селе Желдиозек во дворе жилого дачного дома загорелась кровля бани и гаража. Огнеборцы справились с огнем на общей площади  96 кв.м. Благодаря грамотным действиям пожарных удалось спасти помещение гаража и находящиеся внутри стройматериалы.

В этот же день в 19 часов 38 минут в Усть-Каменогорске в переулке Тургенева во дворе жилого частного дома горели деревянные конструкции внутренней обшивки, перекрытия бани. Спасателями огонь был остановлен на площади 6 кв.м., оперативные действия позволили предотвратить дальнейшее распространение пламени. Несоблюдение требований пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печи стало причиной случившегося.

В Усть-Каменогорск также пожар произошел на территории дачного общества «Пищевик-1», где огонь распространился на дом и  мебель на общей 24 кв.м. Предварительная причина пожара – несоблюдение требований пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электрооборудования.

ДЧС ВКО напоминает в случае возникновения пожара необходимо незамедлительно сообщить по телефону 101. Закрыв органы дыхания влажной тканью постараться покинуть задымленное посещение. Чтобы не допустить пожар необходимо:

-Не допускать небрежности в обращении с открытым огнем, курения в жилом помещении.

-По возможности иметь первичные средства пожаротушения в жилых домах и квартирах.

-Ложась спать, или выходя из дома, проверьте отключены ли электроприборы.

-Следите за исправностью электропроводки. Своевременно устраняйте неисправности.

Semeynews.kz по информации пресс-службы ДЧС ВКО

Осы айдарда

Back to top button