Covid-19ЗдравоохранениеСемейТОП

В Семее открылся инфекционный госпиталь

В Семее открылся инфекционный госпиталь, передает Semey News.

В Семее на базе «Регионального центра фтизиопульмонологии  и реабилитации» открылся инфекционный госпиталь на 300 мест. Здесь будут размещены пациенты с коронавирусной инфекцией и полисегментарной пневомонией.

– Госпиталь рассчитан на 300 коек, здесь 20 реанимационных палат. Первые пациенты поступят уже к вечеру. Бригады сформированы. Все сотрудники провакцинированы. Имеются все необходимые медикаментозные препараты, включая антикоагулянты, которые особенно важны при лечении КВИ. Также имеются иммунная плазма и все средства индивидуальной защиты, – говорит руководитель учреждения Ерлан Шакенов.

Госпиталь оснащен всем необходимым оборудованием, включая передвижной рентген-аппарат, благодаря которому медики могут сделать снимок лежачим пациентам. Здесь также имеются 20 аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и 15 аппаратов неинвазивной вентиляции легких (НИВЛ). В прошлом году в диспансере был установлен мини-завод по кислороду. Это кислородный концентратор, который производит 250 литров кислорода в минуту.

– В диспансере имеется по 30 кислородных концентраторов на каждом этаже, всего их 200. Раньше здесь находился туберкулезный стационар и в отдельно стоящем здании пульмонологическое отделение. На сегодняшний день проведены замывка, кварцевание и дезобработка здания. Под инфекционный госпиталь было выбрано именно наше здание, поскольку мы имеем большой опыт работы с легкими. У нас также, согласно инфекционному контролю, на каждом этаже имеется  вытяжная приточная вентиляция, что важно для пациентов, – добавил Ерлан Шакенов.

Также в Семее планируется  строительство инфекционного центра, который также будет обеспечен всем необходимым оборудованием.  По поручению акима ВКО Даниала Ахметова, началась разработка ПСД. Средства на строительство центра планируется выделить в следующем году.

Semeynews.kz по информации Информационного центра г. Семей

Осы айдарда

Back to top button