ВКООбществоТОП

Неиспользуемые пастбищные земли изымают в ВКО

В Восточном Казахстане изымают неиспользуемые пастбищные земли, передает Semey News.
В инфоцентре ВКО сообщили, что сегодня пастбищные угодья в регионе составляют площадь почти 20 миллионов гектаров, но есть острая необходимость ещё в двух миллионах. Для этого, согласно земельному кодексу, можно  изымать земли, которые не используются по назначению.
Многие владельцы пастбищ добровольно отдают не используемые под выпас земли.  Акимами районов и управлением  земельных отношений будет разработан алгоритм возврата пастбищ.  Поголовье скота в области растет. При этом растут семейные фермерские хозяйства, соответственно и вопрос пастбищ будет решен.  Также необходимо решать вопрос с обеспечением дальних отгонов питьевой водой.
 По словам главы региона Даниала Ахметова, сейчас мы видим рост производства продукции АПК. Сельчане делают упор на производство продуктов, у которых есть конечный потребитель. Кроме того, многие занимаются глубокой переработкой. Так, например благодаря двум крупным маслоэкстракционным заводам в Семее и Предгорном,  колоссально выросли посевные площади масленичных культур. 171 проект в сфере АПК уже реализован и в регионе не планируют останавливаться на достигнутом.

Осы айдарда

Back to top button