сельское хозяйствоСемейТОП

Овощи выращивают в теплицах Семейского региона

В сельских округах Семейского региона интенсивно развивается растениеводство, в том числе искусственное выращивание овощей, таких как картофель, морковь, капуста, огурцы, свекла, сообщает Semeynews.kz. К примеру, крестьянское хозяйство «АгроМир» в с. Озерки открыло 10 рабочих мест и ведет свою деятельность с помощью 27 единиц сельскохозяйственной техники и оборудования различной модификации.

  ”В нашем регионе очень сложно заниматься тепличным бизнесом зимой. Но в последние годы растет число предпринимателей, желающих выращивать овощи и фрукты. Теплицы в Семее полностью оборудованы, имеют температурный режим 20-22 С и другое необходимое оборудование для нормальной работы объекта. Обеспечены капельным орошением», — говорит руководитель отдела сельского хозяйства Нурлан Шакабаев.

  Хозяйство для получения экологически чистой продукции на почве не применяют минеральные удобрения, а используется местная органическая смесь (чернозем, навоз, древесная зола). Выращенный урожай реализуется через собственный фирменный магазин «Green House» КХ АгроМир, расположенный по адресу: город Семей, улица Ж. Елебекова, 16. Продукция реализуется по доступной для покупателей цене, без участия посредника.Отпускная цена составляет в пределах: картофель 155 тенге/ кг, морковь – 120 тенге/кг, капуста – 150 тенге/кг, свекла – 150 тенге/кг, огурцы – 930 тенге/кг.

В отделе сельского хозяйства также пояснили, что в магазине агроформирования можно приобрести полезный для здоровья свежевыжатый сок из ягод облепихи, насыщенный природными витаминами и минералами. В перспективе в крестьянском хозяйстве планируют увеличить площади для выращивания плодово-ягодных культур и их переработки для изготовления соков.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button