Абайская областьСемейТОП

Полицейские области Абай изъяли более 300 кг наркотических средств в уходящем году

В Департаменте полиции рассказали о работе по борьбе с наркопреступностью за истекший период, сообщает корреспондент Semeynews.kz

В уходящем году в области Абай было зафиксировано 64 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.  Из них 37 фактов это сбыт наркотиков и 13 фактов хранение в особо крупном размере. Также сотрудниками полиции было изъято более 300 кг различных наркотических средств и психотропных веществ.

По словам блюстителей порядка сейчас среди молодежи активно распространяются синтетические наркотики. Если в области в прошлом году было изъято 2,5 кг «синтетики», то в этом году 7,5 кг.

Поэтому, чтобы предотвратить распространение и усилить борьбу с наркопреступностью Управлением по борьбе с наркопреступностью совместно с прокуратурой области создана горячая WhatsApp и Telegram линия по номеру   8 747 877 16 69. Данная линия доступна круглосуточно.

«Вы можете сообщать о незаконных фактах сбыта, нанесения граффити на стенах, в общественных местах. Сообщение сотрудники полиции проверят и примут соответствующие меры», рассказал начальник Управления по надзору за законностью оперативно розыскной деятельности и негласных следственных действий Мейржан Калиаскаров.

К слову, чтобы избежать ложной информации сотрудники просят отправлять фото или видео данных нарушений.

На брифинге также рассказали, о том что в этом году были задержаны и привлечены к уголовной ответственности 3 студента колледжа, которые занимались закладкой наркотиков.

«В целом работа по борьбе с наркопреступностью продолжается: внедряются новые технологии, создана межведомственная группа, в которую входят общественники области, педагоги. Также для профилактики привлекаются волонтеры, которые рассказывают об опасности наркотиков», сказал начальник Управления по противодействию наркопреступности ДП области Абай Тлек Камза.

Бакытгуль Казез

 

Осы айдарда

Back to top button