Абайская областьТОП

В селе Жыланды открылась новая школа

Ранее здесь функционировала лишь одна старая школа, построенная в 1974 году. Новое учебное рассчитано на 100 мест. Здесь созданы все условия для качественного образования детей. Школа оснащена кабинетами новой модификации, в том числе и робототехники. Здесь функционирует столовая на 25 мест, актовый зал на 60 мест, большой спортзал, 16 кабинетов и библиотека с компьютером, подключенным к Интернету, что дает возможность детям заниматься с электронными учебниками.

В церемонии открытия школы принял участие заместитель акима области Абай Шалкар Байбеков.

«Буквально два года назад, будучи акимом Бескарагайского района, посоветовавшись с вами, мы определили место для строительства школы. И сегодня мы открываем оснащенное современной техникой новое учебное заведение. Школа – это основа и фундамент будущего нашей страны. Я уверен, что в стенах этой школы, сделают первые шаги на пути к знаниям, постижению жизненного опыта и взрослению будущие руководители предприятий, учителя и врачи, общественные деятели и просто хорошие и честные люди», — сказал в своей речи замакима области.
Благодарность от имени всех жителей села Жыланды выразил старейшина Газиз Тулекенов


”Больше сорока лет мы ждали этого события. Ведь школа – это не просто здание, это — мир, в котором живут дети, а новая школа — это новый, особый мир ожидания и надежд. В нашей старой школе не было условий и удобств для обучения детей. Младшие классы учились отдельно старших в другом здании.
В новой школе просторно, все сделано для обучение детей, и такой большой спортзал. И детям не надо будет выходить без конца на улицу, особенно зимой. Благодарю всех, кто внес свой вклад в это светлое дело”.
В целом, в целях снижения дефицита ученических место по области в текущем году введены 4 школы на 1700 мест (в г.Семей — пос.Степной на 300 мест и в пос.Восточный на 1200 мест, с.Капай Батыр, Жарминского района и в с. Жыланды  Бескарагайского района по 100 мест). Также в рамках пилотного Национального проекта «Комфортная школа» на 2023-2025 годы запланировано строительство 11 школ на 5700 мест (г.Семей-5, г.Аягоз -2, районы: Аксуатский -2, Бескарагайский -1, Жарминский -1).

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button