Абайская областьОбществоСемейТОП

Аграрии области Абай собрали урожай

В области Абай на сегодняшний день убрано 100% площадей зерновых и зернобобовых культур, овоще-бахчевых, картофеля и 99% маслиничных культур. Общая уборочная площадь в текущем году составила 742,6 тысяч гектар. Об этом на пресс-конференции рассказал руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай Анзор Абаев, передает Semeynews.kz.

«В рамках программ кредитования через филиал АО «Аграрная кредитная корпорация» СХТП области на проведение посевных и уборочных работ выдано более 904,7 млн.тенге кредитных средств», — рассказал Анзор Абаев.

Что касается сферы животноводства, за девять месяцев текущего года во всех категориях хозяйств произведено 54,7 тыс. тонн мяса всех видов скота и птицы; 402,8 тыс. тонн молока и 46,8 млн. яиц.

Численность поголовья крупного рогатого скота увеличилась на 6,6% и составила 830,095 тыс.голов. Общий объём производства молока за 9 месяцев по области составляет 365, 3 тыс.тонн.

«Утверждена дорожная карта по реализации инвестиционных проектов АПК на 2021-2025 годы, куда включены 28 проектов на общую сумму 52,6 млрд. тенге. Проекты реализуются по 5 основным направлениям по различным сферам, в том числе по увеличению орошаемых земель; производства мяса и молока; модернизации существующих производств и улучшению генофонда скота», — заключил руководитель Управления сельского хозяйства и земельных отношений области Абай.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button