Абайская областьОбществоСемейТОП

Будет ли тепло в квартирах семейчан?

Первые морозы ударили на прошлой неделе и в квартирах ощутимо похолодало. Чиновники отрапортовали о подключении к теплоснабжению социальных объектов и многоэтажек. Но подключение обещанного тепла в большинстве районов города так и осталось на бумаге, — передает Semeynews.kz.

Перед началом отопительного сезона семейчанам напомнили о долгах за теплоснабжение. В городском отделе жилищно-коммунального хозяйства сообщили, что дебиторская задолженность составляет более 400 миллиона тенге, из них 180 миллионов — это долги юридических лиц.

«С юридическими лицами сейчас прорабатывается вопрос по взысканию долга в судебном порядке. Многих отключили от тепла до полного погашения. С населением сейчас регулярно ведется мониторинг и рейдовые мероприятия», — пояснили в отделе ЖКХ.

А на следующий день городской акимат распространил официальное сообщение: «В связи с понижением среднесуточной температуры воздуха, акиматом города Семей принято решение с 29.09.2022 года начать запуск системы теплоснабжения и обеспечение объектов города отоплением. В первую очередь теплом будут обеспечены социальные объекты (детские сады, школы, больницы и т.д.). Подключение будет производиться поэтапно».

Семейчане поначалу обрадовались, но ликование было недолгим. Батареи потеплели в домах не у всех, а лишь на 35, 72, 20 кварталах. Жители левого берега и центральной части города вынуждены мерзнуть в своих квартирах. Им ничего не остается делать, как писать комментарии в социальных сетях:

«Здравствуйте, уважаемые акимат г. Семей и ЖКХ г. Семей. Я от всех жителей левого берега хочу задать вопрос: когда нам подключат отопление? Мы замерзаем. Дети мёрзнут в садиках, школах. Помыть не могут маленьких детей в квартирах. Большая нагрузка на проводки, так как включено много отопительных приборов. Не исключены пожары ( не дай Бог). Вы писали, что готовы к отопительному сезону, а итог: болеют дети. Я готова лично оправить Акиму чек с аптеки и частной больницы на оплату, так как обещанного тепла 1 октября Я не почувствовала. Дайте нам хоть какой-то комментарий по данному вопросу. Может и холод хорошо сохраняет молодость, но я хочу стареть в тепле. С уважением к Вам, жительница замерзающего левого берега».

По словам директора ГКП «Теплокоммунэнерго» Серика Туленбергенова, работают все теплоисточники. Всего по городу насчитывается 18 котельных. На вопрос когда же жители левого берега получат долгожданное тепло, руководитель предприятия ответил, что в ближайшее время.

  • Для того, чтобы запустить в работу ТЭЦ-1 необходимо разогреть мазут, на что требуется 3-4 дня. Поэтому скоро ТЭЦ мы запустим, — заверил главный тепловик Семея.

Главной проблемой тепловики считают изношенность тепловых сетей, которая составляет 62 процента. На модернизацию котельных требуется средства в размере 67 миллиардов тенге, а для реконструкции теплосетей – 18 миллиардов. Эти средства необходимы, чтобы тепло без потерь поступало от теплоисточника в дома горожан.

  • Эти средства необходимы, чтобы мы могли улучшить параметры и уменьшить теплопотери. Глава государства нас поддержал. Также вы все знаете, что президент дал поручение построить ТЭЦ-3 в Семее, ориентировочно, в 2027 году мы сможем решить многолетнюю проблему жителей правобережья.

Семейчанам остается лишь ждать, когда в домах потеплеет. Пока материал готовился к выходу, жители левого берега сообщили, что батареи в их квартирах потеплели. Серик Туленбергенов заверил, что к концу недели потеплеет в домах у всех семейчан.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button