ВКОПроисшествияТОП

«Тигр в квартире!» :  нелепые звонки в службу спасения  в ВКО

Спасатели Восточного Казахстана рассказали о необычных звонках на «101» и «112», передает @semeynewskz

В пресс-службе ДЧС ВКО сообщили, что за смену один оператор службы«101» и «112» обрабатывает около 300-350 вызовов. За год диспетчерам  поступает огромное количество звонков, так в прошлом 2021 году  зарегистрировано 236 58 звонков на линию «101» и  на линию «112» 197 967 обращений.  В основном, они связаны с происшествиями, чрезвычайными ситуациями и пожарами и  требуют реагирования экстренных служб. Однако иногда, поступают звонки, которые поднимают настроение.

Так однажды,  по улице Образцовой в городе Усть-Каменогорске  пожилая женщина увидела пожар в доме, оперативно вызвала спасателей. Прибыв на место происшествия, огнеборцы обнаружили в квартире горящую свечу, которую зажег житель-романтик, ожидающий девушку к ужину.

Одна женщина обратилась к спасателям, что не может выйти самостоятельно из квартиры с ребенком. Сотрудники ДЧС ВКО быстро отреагировали, и прибыв на помощь с аварийным инструментом и  поднялись на 3 этаж. В жилом помещении находилась компания женщин, которые праздновали юбилей, как оказалось, они потеряли  ключи от входной двери и для того, чтобы выйти им пришлось воспользоваться эвакуацией спасателей с помощью лестницы.

«Забавным был случай, когда житель областного центра сказал, что у него в квартире тигр и ему нужно спастись. На самом деле, хищного животного по приезду сотрудников ЧС не оказалось», — пояснили в ДЧС ВКО.

Диспетчеры работают в круглосуточном режиме и принимают  обращения граждан в любой экстренной и стрессовой ситуации, обладая навыками психологов, умеют подобрать «ключи»  к любому обращению и найти на него ответ или организовать помощь.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button