СемейТОП

Три продукта подорожали в Семее  

  В Семее с начала года отмечается рост цен (в пределах 1-2%) на капусту, сахар и соль, передает @semeynewskz

В акимате cообщили, что операторами по оптовой поставке сахара в городе являются 3 крупных оптовых предприятия: ИП Ермекова Ж.К. (сахарный центр), ТОО «Ак сункар»  и ТОО МТ «Спутник». Кроме продукции казахстанских сахарных заводов, также реализуется российский и белорусский сахар.

Отмечается, что «Сахарный центр» ежедневно отгружает 6 тонн сахара, а фирменный магазин ежедневно реализует 2 тонны сахара. В это время в ТОО МТ «Спутник» ежедневная отгрузка сахара составляет 5-6 тонн. В ТОО «Ак сункар» производит оптовую реализацию сахара в фирменном магазине по ул. Чехова.

«Торговая надбавка оптовиков на цену производителя составляет 5-6%. Средняя оптовая цена на сахар – 345 тг/кг. Согласно ежедневного мониторинга розничных цен, средняя розничная цена сахара в предприятиях торговли составляет 380 тенге», — пояснили в акимате.

Соль реализуется от производителей АО «Аралтуз» (Кызылординская область), ТОО «Асылтуз» (Шымкент), а также производителей России. Средняя отпускная цена производителей составляет 46 тг/кг, оптовая цена  – 53 тг/кг, розничная цена – 60-65 тг/кг.

Поставка капусты в Семей осуществляется из Узбекистана. Торговая надбавка оптовиков на овощи, в том числе и капусту,  составляет не более 10%. Средняя розничная цена 320 тг/кг.

В целях стабилизации цен акиматом Семея заключены 439 меморандумов с торговыми предприятиями города по применению минимальной торговой надбавки на социально — значимые продовольственные товары не более 10 %.

В январе 2021 года была создана мониторинговая группа в составе депутатов городского маслихата, членов общественного совета, представителей Палаты предпринимателей, Разработан график проведения мониторинга цен, определены обследуемые районы. Если за 2021 год было проведено 520 мониторингов в розничных торговых магазинах, то только за январь текущего года мониторингом охвачено около 100 розничных торговых предприятий.

Мониторинг показал, что торговая надбавка на  хлеб формовой из муки 1 сорта составляет 5 тенге или не более 5 %, молочную  продукцию (молоко, кефир, творог) торговая надбавка не превышает 7-8 %, на остальные социально значимые продовольственные товары —  не превышает 10-15%.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button