ВКОЗдравоохранениеТОП

Опасные для детей игрушки и одежду продавали в ВКО

В Восточно-Казахстанской области подведены итоги мониторинга безопасности продукции, проведенного на объектах торговли за 2021 год, передает @semeynewskz

В пресс-службе областного департамента санитарно-эпидемиологического контроля  сообщили, что всего проведен отбор 3900 проб продукции, из них 2409 проб пищевой продукции и 1491 проб товаров народного потребления.

Основная часть отобранной продукции была произведена и ввезена из стран государств-членов ЕАЭС – 52,7% (2056 проб), из стран дальнего и ближнего зарубежья – 26,1% (1017 проб) и произведена отечественными производителями – 21,2% (827 проб).

По итогам лабораторных исследований детских игрушек  в 7 пробах выявлено нарушение маркировки и превышение содержания опасных веществ фенола и формальдегида в полтора-два раза, что может повлечь риск отравления детей.

В 3 пробах легкой промышленности, а именно в детской одежде, школьной форме, брюках и пиджаках  выявлены не соответствия по гигроскопичности (способность материала впитывать влагу), что ведет к нарушению теплового баланса организма и дискомфорту, создаются условия для возникновения кожных и простудных заболеваний.

В  женском платье, производства Турция, обнаружено превышение формальдегида, фактическое значение 77 мг/кг, допустимая норма 75 мг/кг., также платье не соответствует по маркировке и по органолептическим показателям (не устойчива окраска изделия).

В одной пробе «Слюнявчик для кормления детей», также обнаружено превышение формальдегида в 2 раза.

Отметим, что в отношении реализаторов, поставщиков, импортеров и производителей проведены мероприятия по устранению выявленных нарушений, по итогам которых выдано 259 предписаний, наложены штрафы на сумму 3 398 305 тг., исключено из оборота 217,49 кг не безопасной продукции (товаров). По игрушкам прекращено действие трех сертификатов соответствия и действие еще 3 сертификатов приостановлено.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button