КультураСемейТОП

Аким исторического центра ни слова не сказал о памятниках культуры Семея

Аким Семея Бакытжан Байахметов провел пресс-конференцию, но в его докладе не нашлось место памятникам истории и культуры, передает @semeynewskz

22 декабря в РСК прошла пресс-конференция Бакытжана Байахметова, которая длилась почти полтора часа.  При этом  45 минут аким зачитывал свой доклад. Градоначальник  подробно рассказал представителям СМИ о социально-экономическом развитии города. Когда дело дошло до вопросов, то журналисты спросили о ремонте дорог, котельных и работе общественного транспорта. Хотя данные темы уже частично прозвучали в докладе акима.

В итоге, вопросы о сохранении памятников истории и культуры, так не прозвучали. Хотя редакция semeynews.kz еще месяц назад отправила в отдел внутренней политики несколько вопросов по этой теме.

В частности, наша редакция спросила о судьбе купеческого дома по улице Найманбаева, 187, о здании зооветинститута и телеграфа, а также почему  возводят многоэтажные жилые дома вблизи памятников архитектуры (многоэтажку возводят за музеем Невзоровых, дома уже возвели у зооветинститута и музея Алаш арыстары). Кроме того, наша редакция поинтересовалась  о несуразном здании (отрыжка архитектора)  рядом с торговым центром «Рахат».

Напомним, что глава государства Касым-Жомарт Токаев назвал Семей – историческим центром РК.

«Каждая улица и каждое здание города Семея хранят частичку истории. Сохранение первозданного облика старых городских построек — крайне важная задача», ­ — отметил Глава государства во время визита в Семей в 2019 году.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button