
Со 2 по 14 февраля 2026 года в городе Нью-Дели (Индия) прошел чемпионат Азии по пулевой стрельбе. В соревнованиях приняли участие более 385 спортсменов из 19 стран.
Сборная команда Казахстана была представлена делегацией из 61 человека, в том числе 47 спортсменов, 13 тренеров и одного специалиста-массажиста. По итогам чемпионата казахстанские стрелки заняли второе место в общекомандном зачете, завоевав 26 медалей: 3 золотые, 16 серебряных и 7 бронзовых.
Золотые медали в личных дисциплинах выиграли София Шульженко (упражнение «МВ-5», женщины), Елизавета Безрукова («МВ-9», женщины) и Томирис Аманова («МВ-9», юниорки).
Серебряные и бронзовые награды были завоёваны казахстанскими спортсменами в личных, командных и смешанных упражнениях среди мужчин, женщин, юниоров и юношей. Медали были получены в дисциплинах «ПП-3», «ВП-6», «МВ-5», «МВ-9», «МП-8», «МП-10», а также в смешанных форматах «ВП-МИКС» и «ПП-МИКС».
Особо стоит отметить выступление мастера спорта международного класса Республики Казахстан Софии Шульженко. В одном финале она показала результат 358,2 очка, установив сразу четыре рекорда: мировой рекорд среди взрослых, мировой рекорд среди юниорок, рекорд Азии среди взрослых и рекорд Азии среди юниорок. Два из этих достижений имеют статус мировых рекордов.



