КазахстанТОП

«Подсчёт голосов проходил открыто и прозрачно», – наблюдатель из Филиппин

Представители избирательной комиссии Филиппин высоко оценили организацию республиканского референдума в Казахстане. По словам международного наблюдателя Ховенсио Баланкуита, голосование прошло организованно и прозрачно.

По его мнению, миссия наблюдателей из Филиппин была впечатлена уровнем подготовки голосования, прозрачностью процесса и эффективной работой избирательных комиссий.

Мы представляем избирательную комиссию Республики Филиппины. Прежде всего хотели бы поделиться нашими впечатлениями о референдуме в Республике Казахстан. Он прошёл очень организованно, спокойно и прозрачно, – отметил Баланкуит.

Он подчеркнул, что важным аспектом стало внимание к инклюзивности и обеспечению участия различных категорий граждан.

Мы также были впечатлены инклюзивной политикой избирательной комиссии Казахстана, особенно в отношении уязвимых групп населения и тех граждан, которые не могли прийти на избирательные участки в день голосования. Для них были предусмотрены специальные меры, включая возможность голосования на дому, – отметил представитель миссии.

Баланкуит также обратил внимание на профессионализм членов избирательных комиссий.

Я был впечатлён навыками и подготовкой членов избирательных комиссий, которые проводили голосование на участках, которые мы посетили. Мы увидели много инноваций в избирательном процессе Казахстана, о которых, безусловно, будем говорить с руководством нашей избирательной комиссии, – сказал он.

По его словам, наблюдатели также отметили прозрачность процедуры подсчёта голосов и активную работу наблюдателей на участках.

Мы наблюдали, как проходит подсчёт голосов – открыто и прозрачно, в присутствии наблюдателей. У нас была возможность поговорить с ними и узнать, почему они с таким энтузиазмом находятся на избирательных участках на протяжении всего процесса голосования, – добавил Баланкуит.

В завершение он поздравил Центральную избирательную комиссию Казахстана с успешным проведением референдума.

В завершение мы хотели бы поздравить председателя и членов Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан с успешным проведением референдума 15 марта. Также выражаем благодарность за приглашение нашей страны – Филиппин – принять участие в наблюдении за этим избирательным процессом, – заключил он.

Осы айдарда

Back to top button