Абайская областьЗдравоохранениеТОП

Более 26,8 тыс. жителей области Абай получат доступ к ОСМС

Какие ещё изменения ждут систему здравоохранения — рассказала директор филиала по области Абай Ельмира Рахимбаева.

 Увеличение охвата населения

В настоящее время застрахованными являются 83,8% населения региона. При этом порядка 100 тыс человек области, остаются неохваченными системой ОСМС.

На расширенном заседании Правительства РК 7 июля 2024 года Глава государства поручил повысить ответственность местных исполнительных органов:

За отдельные категории уязвимых слоев населения отчисления в систему медстрахования должны производиться из местного бюджета.

В этой связи были введены новые меры, которые позволят расширить охват населения системой ОСМС. Теперь местные исполнительные органы будут оплачивать взносы на ОСМС за граждан, относящихся к кризисным и экстренным уровням (D и E) социального благополучия.

Ожидается, что благодаря этим мерам, в 2026 году системой ОСМС дополнительно будут охвачены около 1 миллиона человек, где по области Абай более, чем 26,8 тыс. человек.

Категории D и E охватывают граждан с низким уровнем социального благополучия — это лица, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально уязвимые группы населения.

Поддержка этих категорий через систему ОСМС — шаг к более справедливому и доступному здравоохранению.

Кроме того, взносы за официально зарегистрированных безработных также будут производиться из средств местных бюджетов. Это позволит повысить ответственность акиматов в вопросах занятости населения. Регионы будут иметь стимул к созданию рабочих мест, сокращению бедности и принятию активных мер по повышению занятости населения.

Сохранение статуса при перерыве во взносах

В Казахстане усиливаются меры социальной поддержки через реформирование системы обязательного медицинского страхования.

С 2025 года вступает в силу важная норма: граждане, уплачивавшие взносы в ОСМС более 5 лет подряд, смогут сохранять страховой статус до 6 месяцев, даже если временно потеряют работу или источник дохода. Это означает, что человек, оказавшийся в сложной ситуации, не останется без медицинской помощи.

К примеру, если человек был трудоустроен и регулярно оплачивал взносы все это время, но лишился работы и доходов, ему будут оказывать медицинские услуги по ОСМС. Однако затем нужно будет погасить задолженность за эти пропущенные месяцы.

Создание единого пакета

Кроме того, в соответствии с задачами, обозначенными Президентом в Послании 2024 года, система здравоохранения перейдёт к Единому пакету медицинской помощи, основанному на принципах справедливости и доступности.

С 2026 года:

  • Онкологические скрининги станут бесплатными для всех — вне зависимости от статуса в ОСМС.
  • Расширен доступ к диагностике при 8 социально значимых заболеваниях, включая онкологию, ВИЧ, туберкулёз, инсульт, инфаркт, психические расстройства и др.
  • Амбулаторный диализ, лекарственное обеспечение и плановая помощь при 12 группах хронических заболеваний войдут в базовый пакет ОСМС.

Эти изменения направлены на усиление социальной защищённости и повышение качества жизни граждан.

Изменение верхнего порога

Одним из ключевых условий устойчивого развития системы обязательного медстрахования является справедливое распределение финансовой нагрузки.

С 2026 года вводятся обновленные лимиты базы для расчета взносов:

40 МЗП — для работодателей

20 МЗП — для работников

Это изменение направлено на усиление доходной части ОСМС, но затронет лишь около 9% населения с наибольшими доходами, что делает его социально адресным и сбалансированным.

Дополнительный ежегодный прирост поступлений составит порядка 200 млрд тенге, что будет способствовать стабильному обеспечению медицинской помощи и расширению её доступности.

Повышение ставок взносов для государства

В Казахстане в соответствии с законодательством об обязательном социальном медицинском страховании государство оплачивает взносы в систему ОСМС за граждан, входящих в льготные категории населения. Эти взносы поступают из республиканского бюджета и обеспечивают доступ к медицинским услугам для тех, кто не может платить самостоятельно (15 категорий населения, в том числе дети, пенсионеры, лица с инвалидностью, беременные и др.).

В Казахстане одни из самых низких ставок взносов и отчислений – 2% в 2025 году, тогда как в других странах 9-14,5%. Хотя изначально при моделировании системы закладывались другие ставки, которые при запуске были значительно снижены.

Однако с учетом дополнительных обязательств в системе ОСМС ввиду внедрения Единого пакета медицинской помощи финансовая система не справится с растущими расходами. В этой связи, предлагаются меры в виде поэтапного повышения ставок взносов государства: с 2,2% в 2027 году и поэтапным увеличением до 4,7% в 2037 году.

При этом, ставки взносов работников и отчислений работодателей останутся прежними.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button