Аким области Абай встретился с представителями интеллигенции

Аким области Берик Уали провел встречу с представителями интеллигенции, сообщает Semeynews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области Абай. В частности, за круглым столом собрались опытные специалисты, ранее участвовавшие в организации юбилеев Абая, а ныне уважаемые аксакалы региона. Главная цель встречи – проведение юбилея, имеющего государственное значение, с участием самих жителей, прислушавшись к советам старшего поколения.
Открывая встречу, глава региона отметил, что предстоящий юбилей Абая – это не просто праздник одного региона, а событие общенационального масштаба.
Абай – это символ нашей национальной идеи, единства и самобытности. Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркивал важность достойного проведения 180-летия великого поэта. С момента создания нашей области впервые представляется возможность отметить юбилей Абая в широком масштабе. Это историческая ответственность. В этот ответственный момент мы намерены посоветоваться с вами, ведь именно вы ранее с честью организовывали юбилеи Абая. Ваш опыт для нас очень ценен, – отметил аким области.
В ходе встречи руководитель областного управления культуры, развития языков и архивного дела Жанжигит Омархан, аким Абайского района Мейиржан Смагулов и заместитель акима города Семей Куаныш Абилдаев представили программу праздничной декады, приуроченной к 180-летию Абая. С 1 по 10 августа планируется проведение более 30 масштабных мероприятий. Праздничные мероприятия охватят не только Семей и Абайский район, но и другие районы области.
Представители интеллигенции, ознакомившись с программой, отметили содержательность и глубокий смысл запланированных мероприятий.
Мы полностью поддерживаем программу. Все проработано, тщательно обсуждено. Мы хотим, чтобы эта программа была выполнена на 100 процентов, в полном объеме, – сказал абаевед, ученый Арап Еспенбетов.
Юбилей Абая – это событие огромной значимости для всего нашего народа и жителей области Абай. В представленной сегодня программе мы увидели множество содержательных, познавательных и ценных инициатив. Желаем успехов в проведении празднования на самом высоком уровне, – отметил председатель областного совета ветеранов Мурат Алин.
На встрече представители интеллигенции высказали свои предложения и мнения по поводу празднования 180-летия Абая.
Подводя итоги встречи, аким области заверил, что все прозвучавшие предложения и замечания будут учтены. Программа декады, посвященной юбилею, будет полностью представлена на пресс-конференции на следующей неделе.