Абайская областьСпортТОП

Юные спортсмены из области Абай завоевали медали на чемпионате Азии, Африки и Океании

Воспитанники Центра поддержки детей в специальных социальных услугах области Абай Мельников Петр и Лазарек Денис завоевали медали на чемпионате Азии по пауэрлифтингу

С 5 по 13 июля 2024 года в городе Почефструм, Южная Африка, прошел чемпионат Азии, Африки и Океании по пауэрлифтингу. В соревнованиях приняли участие более 150 спортсменов из 12 стран, как Япония, Китай, Пакистан, Индия, Северная Африка и другие.

На чемпионате Азии Петр Мельников стал трехкратным чемпионом Азии и бронзовым призером, а Денис Лазарек завоевал три серебряные медали и стал призером Азии. Их достижения способствуют формированию новых талантов в спорте.

Оба спортсмена, учащиеся 9-11 классов, готовились к этому чемпионату около трех лет. Прежде чем выйти на международную арену, они успешно выступили на республиканском чемпионате Казахстана, где Денис занял 3-е место в жиме штанги лежа, Петр – 3-е место в становой тяге.

Тренеры: Андрей Алтайбаев, старший тренер по пауэрлифтингу, мастер спорта международного класса и многократный чемпион Азии и Марина Алтайбаева, мастер спорта по пауэрлифтингу, многократная Чемпионка Азии двухкратная чемпионка Азии и мира.

Теперь молодые спортсмены готовятся к чемпионату Республики Казахстан, который пройдет в Семее осенью этого года.