Абайская областьЭкономика

Более пяти тысяч должников уклоняются от уплаты налога на транспорт

Налог на транспорт за 2023 год истекает 1 апреля 2024 года.  Об этом напомнили на брифинге Региональной службы коммуникаций  сотрудники ДГД по области Абай.

— По легковым автомобилям с объемом двигателя свыше 1500 кубических сантиметров сумма налога увеличивается на 7 тенге за каждую единицу превышения нижней границы соответствующей градации по объему двигателя. При исчислении налога за 2023 год используется месячный расчетный показатель в размере 3450 тенге, действовавший в 2023 году. Рассчитать сумму налога можно на веб-портале kgd.gov.kz и в мобильном приложении e-Salyq Azamat, — пояснила Гульжан Жакиянова, руководитель отдела администрирования непроизводственных платежей ДГД по области Абай.

С 15 марта 2024 года пользователи мобильных приложений «Каспи банк» и «Халык банк» получили уведомления о рассчитанных налоговых суммах. А со 2 апреля текущего года лица, не внесшие своевременные платежи, получат уведомления о задолженности.

—  Если сумма налоговой задолженности превышает 1 МРП (3450 тенге), по истечении тридцати рабочих дней со дня вручения уведомления о налоговой задолженности создается налоговый приказ о взыскании, а в случае непогашения долга в течение пяти рабочих дней он передается на принудительное взыскание частным судебными исполнителями, — сообщили представители  ведомства.

На сегодняшний день в области Абай задолженность по налогу на транспортные средства физических лиц у 5600 налогоплательщиков составила 269 миллионов тенге.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button