Абайская область

В области Абай эвакуированные из зоны подтоплений возвращаются домой

В регионе из-за сильно промерзшей почвы талая вода в поисках выхода подтопила дамбы и населенные пункты. Так, в Аягозском и Аксуатском районах в целях безопасности эвакуировали жителей в специально подготовленные эвакопункты. Сегодня люди уже возвращаются. В Жарминский и Аягозский район в подтопленное село выехал аким области Абай Нурлан Уранхаев.

Нурлан Уранхаев ознакомился с паводковой ситуацией и проводимыми противопаводковыми мероприятиями в Жарминском и Аягозском районах. На данный момент со стороны МИО и специалистов ДЧС области принимаются все меры по отводу талой воды, благодаря чему наблюдается снижение ее уровня.

Кроме того, в г. Аягоз аким области провел аппаратное совещание, где дал ряд соответствующих поручений ответственным органам и отделам.

Напомним, 28 марта на реке Аягоз в районе села Тарбагатай зафиксировали подъем уровня воды до отметки 365 см. Стало ясно, что можно ожидать приток большой воды по реке и в город Аягоз. Для оказания помощи из города Семей была направлена группировку сил и средств ДЧС области Абай. Для превентивных мер по предотвращению подтопления жилых домов, а также для эвакуации населения задействованы силы и средства города Аягоз.

Также вернулись домой жители села Уан Аксуатского района, которых эвакуировали ранее в связи с повышением уровня воды реки Богас.

В настоящее время ситуация районах стабильная.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button