Здравоохранение

Более 95% новорожденных в области Абай привиты вакциной БЦЖ в 2023 году

В области Абай снизилась заболеваемость туберкулезом на 8,9 процентов по сравнению с прошлым годом, и число пациентов составило 43 человека. Об этом сообщил главный врач Областного центра фтизиопульмонологии Ерлан Шакенов. По словам спикера, ситуация под контролем, и лечение против туберкулеза на сегодняшний день ведется исключительно эффективными препаратами.

Хочется отметить, сокращение числа активных случаев туберкулеза в нашем регионе. Так если в прошлом году количество больных составляло 404, то в текущем году этот показатель снизился до 340 человек. Однако, следует помнить, что важной составляющей профилактики является вакцинация. В прошлом году вакциной БЦЖ были привиты 95,6% новорожденных. Несмотря на это, отказы от прививки остаются проблемой, требующей дополнительного внимания, — подчеркнул главный фтизиатр области.

Врач пояснил, что благодаря внедрению ускоренных методов современной диагностики и определения лекарственной устойчивости туберкулеза удалось добиться значительных результатов. Отметим, в медицинских центрах по всей стране активно применяются современные тесты на основе метода ПЦР, которые позволяют получить результаты за два часа. Они помогают выявить туберкулез и определить чувствительность к основным лекарствам, что способствует более быстрому началу лечения.

Кроме того, успешно внедрены новые методы лечения туберкулеза с использованием современных препаратов и индивидуальных режимов.

В лечении туберкулеза с широкой лекарственной устойчивостью (MDR-TB) и множественной лекарственной устойчивостью (XDR-TB) все более широко применяются новые препараты, такие как Бедаквилин и Деламанид. Инновационные препараты позволяют существенно сократить сроки лечения туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью с обычных 24 месяцев до 9-12 месяцев, — отмечает Е. Шакенов.

В завершение, врачи призвали всех жителей при первых признаках туберкулеза немедленно обращаться за медицинской помощью. Также они напомнили о важности соблюдения методов профилактики.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button