Абайская областьКриминалТОП

В области Абай раскрыто 25 фактов интернет-мошенничества

По словам старшего оперуполномоченного по особо важным делам управления криминальной полиции Департамента полиции области Абай, майора полиции Мирата Кабытаева,
на уловки мошенников попадаются люди пенсионного возраста и те, кто не обладает достаточной финансовой грамотностью. Так в прошлом году в области Абай возбуждено 982 уголовных дела.

— Помимо традиционных схем, таких как покупка товаров на онлайн-платформах и мошеннические звонки от представителей банков и полиции, наблюдается рост новых видов обмана, включая установку вредоносных приложений и запросы на переход по подозрительным ссылкам в мессенджерах, — рассказад Мират Кабытаев.

Он также отметил, население, не обладая достаточным уровнем финансовой грамотности, часто становится жертвами злоумышленников, привлекаемых различными схемами, распространяемыми через популярные видеохостинги и социальные сети. Мошенники заинтересовывают своих жертв обещаниями больших выигрышей, чтобы убедить их вложить деньги. В результате мошенничества потерпевшие часто переводят свои средства на банковские счета, принадлежащие третьим лицам. Часто злоумышленники распространяют объявления о покупке банковских карт и услугах по обналичиванию денег через популярные мессенджеры. Полицейские призывают население никому не сообщать свои личные данные и не переводить денежные средства.

Semeynews.kz

 

Осы айдарда

Back to top button