КазахстанОбразование

Министр науки обрадовал сдающих ЕНТ в 2024 году

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек сделал заявление по поводу Единого национального тестирования, которое будет проходить в 2024 году, передает Tengrinews.kz.

«Добрый вечер, уважаемые будущие студенты! Рад сообщить, что для вас ЕНТ-2024 остается без изменений. На тестировании вы сдаете лишь два предмета: история Казахстана (20 заданий, пороговый балл – 5) и грамотность чтения (10 заданий, пороговый балл – 3). Время на выполнение заданий – 70 минут. А сами творческие экзамены пройдут в вузах», — заявил он.

По словам министра, решение было принято на основе пожеланий самих абитуриентов и профильных ведомств.

«В завершение напоминаю, что в прошлом году Министерство науки и высшего образования официально закрепило возможность сдать основное ЕНТ два раза и принять участие в конкурсе для присуждения грантов с лучшим результатом. Если учесть еще три возможности (январь, март, август) сдать ЕНТ для поступления на платной основе, то абитуриенты 2024 года смогут пройти тестирование пять раз», — заключил Саясат Нурбек.

Ранее в Казахстане появился новый цифровой документ в мобильном приложении eGov Mobile – «Сертификат единого национального тестирования (ЕНТ)».
Источник: Tengrinews.kz

Осы айдарда

Back to top button