Абайская областьОбщество

В женской колонии средней безопасности по области Абай открылся новый швейный цех

В учреждении средней безопасности по области Абай, где отбывают наказание на обычных и облегченных условиях содержания женщины осужденные открылся новый швейный цех.
При пятидневном режиме работы в одну смену цех позволит привлекать к труду около 20-30 человек. Значит, осужденные будут получать зарплату и возмещать ущерб, причиненный государству и гражданам. А это наша общая цель.

«Новое производство будет приносить совершенно конкретную пользу. Не только материальную, но и, по сути, глубокую, человеческую, потому что человек без труда – это человек, лишенный смысла жизни. И не важно, осужден он или не осужден, сегодня цех готов на 100%: к помещениям подведены все инженерные коммуникации, производство оснащено современным швейным оборудованием и инструментами,»-рассказал заместитель начальника учреждения Ернат Байжуменов.

Как отметила инспектор отдела по трудоустройству осужденных учреждения № 23 ДУИС по области Абай старший лейтенант юстиции Алтынай Ултамбаева :»Это еще один шаг в поступательном движении по расширению производственных мощностей в учреждении для выполнения одной из важнейших задач уголовно-исполнительной системы, то есть привлечения осужденных к оплачиваемому труду.»

Уже сегодня на участке швейного производства трудоустроены пять человек. Каждая осужденная прошла обучение по специальности «Швея» в профессиональной образовательной школе при учреждении, а так же прошли стажировку под руководством мастеров-преподавателей.

«Мы уже получили краткосрочный заказ на оказание услуг по пошиву спецодежды из камуфляжной ткани американского дизайна. Первая партия должны быть готовы к ближайшему времени»-отмечает руководитель швейного цеха Кумискайша Абдрахманова.

На сегодняшний день в учреждении функционируют пять производственных объектов ,где трудятся около 100 женщин отбывающих наказание.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button