Абайская областьСемейТОП

Аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с послом США в Казахстане Дэниелом Розенблюмом

Аким области Абай Нурлан Уранхаев встретился с послом США в Казахстане Дэниелом Розенблюмом. Приветствуя американского дипломата, глава региона выразил готовность создать все условия для привлечения инвестиций в область Абай.

Наш регион промышленный, где основу экономики составляет горнодобывающая, обрабатывающая промышленности и сельское хозяйство. Вновь образованная область Абай заинтересована в развитии взаимовыгодного сотрудничества с иностранными партнерами, в том числе, и с американскими предприятиями,- отметил глава региона Нурлан Уранхаев.

Следует отметить, что 25 декабря 1991 года США одними из первых признали независимость Республики Казахстан. А в 1992 году в Алматы открылось посольство Соединенных Штатов Америки, а в 2006 году оно было переведено в Астану. Кроме того, США поддержали Казахстан в вопросе закрытия Семипалатинского полигона и в 1993 году помог уничтожить ядерные бомбы, оружейные материалы и поддерживающую их инфраструктуру.

Я рад оказаться на родине Абая Кунанбаева, Мухтара Ауэзова, Шакарима. Добавим, что государственный университет имени Шакарима присоединился к инициативе Университета Арканзаса по применению технологий возобновляемых источников энергии,- отметил Дэниел Розенблюм.

Уже на протяжении более 30 лет независимости ведущим приоритетом многовекторной внешней политики Казахстана является США. Наши страны установили тесные отношения в политической, военной, экономической и других сферах. На сегодняшний день США являются одним из крупнейших инвесторов в Казахстан, вложив более 62 миллиардов долларов.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button