КультураСемейТОП

В Семее открылась выставка творческих работ осужденных

В Семее в литературно-мемориальном музее Ф.М.Достоевского открылась выставка творческих работ осужденных «Талант как путь к свободе», передает Semeynews.kz

«Неслучайно такая выставка открылась в стенах музея Достоевского. В декабре 1849 года Федор Михайлович по политическому приговору, за чтение запрещенных цензурой текстов, был приговорен к четырем годам каторги. В остроге писатель столкнулся с самыми разными преступниками – убийцами, грабителями, насильниками, ворами. После освобождения Ф.Достоевским был написан роман о каторге «Записки из мертвого дома», да и в последующих его книгах есть немало криминальных сюжетов», — пояснила специалист музея Алла Белякина.

Это не единственный пример в мировой литературе, когда тюремное заключение становилось толчком для создания шедевров. В 1897 году ирландский писатель Оскар Уайльд написал в Редингтонском каземате свою знаменитую «Тюремную исповедь». Автор популярных во всем мире юмористических рассказов о незадачливых мошенниках – американский писатель О.Генри был арестован и осужден за растрату банковских средств. Немало криминальных событий было в жизни итальянского художника, реформатора европейской живописи Караваджо и в бурной судьбе испанского авангардного художника Пабло Пикассо.

В современном мире интерес к творчеству людей, отбывающих наказание в местах лишения свободы, стал иным. К примеру, в США целенаправленно вводят в тюрьмах арт-терапию. Ежегодно на это выделяется более $ 8 млн., уроки творчества заключенным дают профессиональные художники. С 2014 года в США проводится передвижная выставка под названием «Время побега: искусство американских заключенных», которая включает в себя работы различных направлений: рисунки, картины, скульптуры, изображения на простынях и кусочках старой одежды.

В Казахстане с 2005 года проводится конкурс творческих работ осужденных «Уміт». Но в нашей стране главная цель того, что осужденные занимаются созданием предметов декоративно-прикладного искусства – дать им возможность погашать судебные иски.

«Навык резьбы по дереву является для некоторых осужденных основным источником заработка, с помощью которого они могут погашать суммы судебных исков или помогать своим родственникам, оставшимся на свободе. Помимо этого, такая деятельность помогает осужденным адаптироваться к условиям жизни, находясь не на свободе», — подчеркнул начальник отдела трудоустройства осужденных ДУИС по области Абай Руслан Камаржанов.

На выставке представлены работы осужденных, отбывающих наказание в двух колониях. Среди экспонатов – созданные из дерева предметы интерьера и быта, модели корабля и дома, различные шкатулки, подставки для гаджетов, музыкальные инструменты.

Пресс-служба литературно-мемориального музея Достоевского

 

 

Осы айдарда

Back to top button