КультураСемейТОП

Найденные в области Абай золотые изделия передали в Краеведческий музей

В древнем кургане недалеко от Аягоза археологи обнаружили пластины, фигурки животных и множество бисера из драгоценного металла. Сегодня состоялась церемония передачи артефактов Областному историко-краеведческому музею в Семее.

Об уникальных и ценнейших для истории региона находках рассказал кандидат исторических наук КазНУ им.Аль-Фараби, известный ученый-археолог Гани Омаров.

— Мы работали с 2021 года по гранту Министерства культуры, проводили в Аягозском районе междисциплинарное исследование. За два года мы обнаружили около 100 археологических ранее неизвестных памятников – курганы, поселения, наскальные изображения. В позапрошлом году мы вели раскопки на двух оградках бронзового периода, а в прошлом году – на трех курганах. Один из курганов относится к элитарному, 8-9 век до нашей эры – один из самых ранних сакских курганов.
Именно в этом кургане – одном из самых крупных – высотой около 3 метров и обнаружились ценнейшие во всех смыслах находки. Всего были найдены 2982 золотых изделия, большую часть которых представляет мелкий бисер, но не только – также есть и фигурки оленя и пластины.

Притом, что курган оказался разграбленным еще в те же незапамятные времена, даже сохранившиеся останки костей человека, птицы и изделия дают право говорить о новом золотом человеке, отмечают специалисты.

Директор Областного историко-краеведческого музея Кайрат Сабырбай сообщил, что сейчас налаживаются связи и планируется проводить археологические исследования для более глубокого изучения истории области Абай. Уже найденные артефакты в могильнике Бозай позволяют сделать реконструкцию облика золотого человека – мужчины несомненно знатного, захороненного не только с золотыми принадлежностями, но и крупной птицей, согласно исследованиям – беркутом.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button