сельское хозяйствоСемей

Заявки на субсидирование сельхозтоваропроизводители могут подать через новую государственную информационную систему

Заявки на субсидирование сельхозтоваропроизводители могут подать через новую государственную информационную систему gosagro.kz.
«Единая государственная информационная система субсидирования АПК» разработана для субъектов АПК при оформлении заявок на субсидирование. Система полностью автоматизирована и позволяет оказывать услуги на бесплатной основе.
Субсидирование осуществляется через Управление сельского хозяйства по решению областной комиссии.
Заявки принимаются автоматически в электронной системе согласно установленным правилам субсидирования в соответствии с нормативами и критериями по направлениям субсидирования. В результате все поступившие в базу заявки направляются на рассмотрение комиссии.
Субсидирование развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства по направлениям:
— мясное и мясо-молочное скотоводство
— молочное и молочно-мясное скотоводство
— мясное птицеводство
— яичное птицеводство
— овцеводство
— коневодство
— верблюдоводство
— свиноводство
Нормативы и критерии субсидирования определены Приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 июня 2022 года № 197
«О внесении изменений в приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 15 марта 2019 года № 108
«Об утверждении Правил субсидирования развития племенного животноводства, повышения продуктивности и качества продукции животноводства». Хозяйствующие субъекты, претендующие на получение субсидий должны соответствовать всем этим требованиям.

Субсидирование повышения урожайности и качества продукции растениеводства по направлениям:
— развитие производства приоритетных культур, в том числе многолетних насаждений;
— развитие семеноводства;
— удешевление стоимости удобрений (за исключением органических);
— удешевление стоимости пестицидов, биоагентов (энтомофагов), предназначенных для проведения обработки против вредных и особо опасных вредных организмов с численностью выше экономического порога вредоносности, карантинных объектов.
— стоимости услуг по подаче воды сельскохозяйственным товаропроизводителям
Нормативы и критерии субсидирования определены приказом и.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 30 марта 2020 года № 107 «Об утверждении Правил субсидирования повышения урожайности и качества продукции растениеводства». Хозяйствующие субъекты, претендующие на получение субсидий должны соответствовать всем этим требованиям.
Субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях по паспортам инвестиционных проектов.
Перечень паспортов проектов и нормативы определены приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 1 августа 2020 года № 243 «О внесении изменений в приказ и.о. министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 23 июля 2018 года № 317 «Об утверждении Правил субсидирование по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса, при инвестиционных вложениях». Хозяйствующие субъекты, претендующие на получение инвестиционных субсидий должны соответствовать всем этим требованиям.
Все изданные приказы, вносимые изменения и дополнения размещены на официальном сайте Минсельхоза.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button