КазахстанКриминалТОП

Спецоперация КНБ: нейтрализован международный наркосиндикат

Комитет национальной безопасности (КНБ) нейтрализовал деятельность международного наркосиндиката, причастного к контрабанде наркотиков, передает Tengrinews.kz.

По данным ведомства, в ходе оперативной разработки установлена причастность иностранных граждан к организации устойчивого канала поставок опиатов и других запрещенных веществ на территорию Казахстана морским путем.

«Оперативниками детально определены маршруты и способы транспортировки наркотиков через акваторию Каспия. Необходимо отметить использование членами наркогруппировки маломерных быстроходных судов, оборудованных современными спутниковыми средствами навигации и GPS, что затрудняло их обнаружение», — рассказали в КНБ.

26 марта в Мангистауской области на завершающей стадии операции сотрудниками КНБ и спецподразделения «А» были задержаны организатор наркоканала и трое его пособников.


Фото пресс-службы КНБ

«Задержание проведено путем блокирования прибрежной зоны катерами Пограничной службы КНБ. Контроль осуществлялся с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). При осмотре водного транспорта контрабандистов обнаружено свыше 30 килограммов опия и 10 упаковок психотропного вещества «метадон», — говорится в сообщении.

Материал по данному делу зарегистрирован в ЕРДР, следственные мероприятия проводятся во взаимодействии с органами прокуратуры.

Напомним, ранее КНБ провел успешную операцию по ликвидации крупной нарколаборатории в Туркестанской области.

Источник: Tengrinews.kz

Осы айдарда

Back to top button