ВКОТОП

Из-за взрывной волны на ТЭЦ в Риддере обрушились конструкции

Хлопок угольной пыли прогремел на ТЭЦ в Риддере, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По официальным данным, 23 марта в галерее топливоподачи в районе котла № 6 произошел хлопок угольной пыли.

«Взрывной волной произошло разрушение ограждающих конструкций площадью около 80 квадратных метров. Подача угля в котлы восстановлена в 13:00. На место незамедлительно выехало руководство Комитета атомного и энергетического надзора и контроля. Согласно приказу комиссией проводится расследование технологического нарушения», — сообщили в Министерстве энергетики.

Отмечается, что в состав комиссии вошли представители комитета ведомства, ТЭЦ и технический эксперт. Результаты расследования будут готовы в течение 10 рабочих дней.

По официальным данным, в настоящее время на ТЭЦ в работе находится два котла из шести. На остальных четырех котлах проводятся ремонтные работы по устранению дефектов. Температура теплосети составляет 45/35 градусов при графике 70/46 градусов.

Напомним, что 22 марта на Риддерской ТЭЦ произошло очередное ЧП. Тогда произошел пожар сразу на двух котлах. В акимате Восточно-Казахстанской области подтвердили факт, отметив, что жертв и серьезных разрушений удалось избежать.

Кроме того, в Риддере объявили режим ЧС регионального масштаба, передает  Tengrinews.kz со ссылкой на издание Кazlenta.kz.

Сообщается, что решение принято акимом ВКО Даниалом Ахметовым. По словам главы региона, есть большие недостатки в работе ТЭЦ Риддера.

«Новый собственник, компания RNGK с января не проявила никакой активности. За прошедший период образовалась задолженность свыше трех миллиардов тенге, есть серьезные проблемы с поставками мазута, угля, электроэнергии, с оплатой труда тем компаниям, которые с ноября взяли на себя и провели экстренные ремонтно-восстановительные работы», – цитирует акима ВКО издание.

По официальным данным, на текущий момент зафиксировано 67 остановок на ТЭЦ. Несколько дней назад на ТЭЦ произошел пожар на 4 и 5 котлах высокого давления. Тогда сгорела кабельно-проводниковая продукция, произошел взрыв мелкодисперсной пыли на тракте подачи угля.

«Сейчас мы вынуждены взять все управление станцией на себя, чтобы обеспечить эффективную работу в режиме, который позволит довести до логического завершения отопительный сезон», — заявил аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов.

Также стало известно, что сейчас в регионе решается вопрос о передаче ТЭЦ Риддера в коммунальную собственность.

«Мы работаем в этом направлении в соответствии с законодательством и, надеюсь, достигнем позитивных результатов», — цитирует слова акима ВКО издание Кazlenta.kz.

Фото: Tengrinews.kz

Осы айдарда

Back to top button