Абайская областьОбществоСемейТОП

На реке Иртыш начались работы по дроблению льда

Аким города Семей Нурбол Нурсагатов проверил ход работ по дроблению льда на реке Иртыш, сообщает Semeynews.kz.

Эти мероприятия проводятся в рамках противопаводковых командно-штабных учений «Көктем-2023». Ледокольные работы прошли в районе поселка Мирный, где существует наибольший риск затопления во время потепления. В учениях также принял участие заместитель акима области Абай Дмитрий Гариков.

«Сегодня в рамках противопаводковых мероприятий мы начали работы по взрыву льда. Кроме того, мы планируем провести берегоукрепление на острове Бейбитшилик, вырубку кустарников и камышей возле Купеческого моста, очистку водоотводных каналов и канав, также мы подготовили пункты временного размещения населения на случай ЧС. В настоящее время увеличены объемы работы по вывозу снега со дворов частных домов на полигоны, задействовано 50 единиц спецтехники. В городе имеется 15 районов, где существует угроза подтопления. Мы стараемся держать ситуацию на контроле и уже на протяжении нескольких недель проводим работы по предотвращению опасности, в случае необходимости будут привлечены дополнительные силы», – сказал Нурбол Нурсагатов.

Добавим, что общая площадь дробления льда на реке Иртыш составляет 9340м3.

Как сообщалось ранее, в зоне риска находятся 15 участков, наиболее опасные из них – это район Пожарная Согра и пос. Восточный. В этих жилых массивах на сегодняшний день уже установлены плотины длиной 500 и 700 метров, соответственно.

Отметим, что в настоящее время ситуация с паводками по городу Семей стабильная. Уровень реки Иртыш составляет 211 см., в то время как пороговый уровень – 450 см.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button