ВКОКазахстанТОП

Экс-аким ВКО Бердибек Сапарбаев отмечает 70-летний юбилей

Государственный и политический деятель Казахстана, доктор экономических наук и экс-аким ВКО Бердибек Сапарбаев отмечает 70-летний юбилей.
За годы трудовой деятельности Бердибек Сапарбаев работал системно и плодотворно в разных сферах структуры власти, управлял несколькими областями. С марта 2009 по ноябрь 2014 занимал должность акима Восточно-Казахстанской области и решил многие актуальные вопросы региона. Чего удалось достичь Бердибеку Сапарбаеву будучи акимом ВКО в нашем обзоре.

Развитие культуры
После обретения Независимости во многих регионах страны началась работа по возрождению национальных ценностей. В этом плане в Восточно-Казахстанской области было много пробелов. В восполнении этих пробелов Бердибек Машбекович принимал непосредственное участие. Сначала на центральной площади Усть-Каменогорска в 2009 году установили памятник поэту и просветителю Абаю. Также была издана серия сборников стихов казахских классиков, что послужило популяризации творчества казахстанских писателей и поэтов.

При поддержке Бердибека Машбековича также был установлен бюст Оралхану Бокею в микрорайоне КШТ в Усть-Каменогорске. Вместе с тем, в регионе стали изучать литературу прошлых веков. Одной из масштабных площадок для этих целей стала международная конференция «Алтай – золотая колыбель тюркского мира», у участников которой была возможность исследовать богатую историю Алтая.

Решение сложных проблем
В те годы от большой воды страдали села Жантикей и Кокжыра Тарбагатайского района. Пострадавшим после стихийного бедствия было оказано значительное содействие в возмещении ущерба за счет правительственного бюджета. Бердибек Сапарбаев вместе с остальными жителями региона оказал поддержку пострадавшим. В результате на равнинах, прилегающих к селу, были построены новые дома.
Пригород Нурлыкош, ныне 28-й микрорайон Усть-Каменогорска, также был возведен при Бердибеке Сапарбаеве.В целом за пять лет управления в ВКО Сапарбаев тесно работал с рядом крестьянских хозяйств. Только за один год инвестиционным портфелем области реализовано 37 проектов из 61 проекта Карты индустриализации на сумму 658,2 млрд тенге. В результате было трудоустроено 8 тыс. человек. Вместо аварийных школ было построено 10 новых, а также четыре детских сада на 830 мест. Проведен капитальный ремонт 17 объектов образования. Бердибек Машбекович также внес значительный вклад в улучшение экономического положения страны и снижение безработицы.

Возведение новых социальных объектов
За время пребывания Бердибека Сапарбаева на посту главы Восточно-Казахстанской области в Усть-Каменогорске были построены спортивные объекты, где особое внимание уделялось ведению подрастающим поколением здорового образа жизни. За пять лет в области введено в эксплуатацию около 100 парков, детских площадок, 230 памятников, мемориалов и стел, 21 социальный и 150 спортивных комплексов. На построенных спортивных объектах по сей день проводятся мероприятия международного уровня. Спортсмены из региона закалились и смогли покорить высокие вершины. Кроме того, в районных центрах и селах открыты спортивные комплексы. К примеру, в селе Акжар Урджарского района открыт оздоровительный центр для детей с ограниченными возможностями «Шапағат». В городе Аягоз построены залы бокса и борьбы, в селе Калбатау Жарминского района построен современный спортивный комплекс стоимостью 300 миллионов тенге.


Пожалуй, жемчужиной архитектуры в Усть-Каменогорске считается самая большая мечеть в регионе — мечеть Халифа Алтай, значительный вклад в своевременное завершение ее строительства внес Бердибек Сапарбаев. Сегодня к этой мечети стекается множество верующих.
Все это — лишь малая часть из всех запоминающихся достижений человека, взявшего в свое время на себя ответственность за развитие Восточного Казахстана и добившегося в этом деле успеха.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button