Абайская областьСемейСпортТОП

Как реализуется программа ArtSport в области Абай?

Реализация программы началась с сентября 2022 года. На сегодняшний день здесь насчитывается более 40 поставщиков по 15 видам спорта.

В области Абай реализация программы началась с сентября 2022 года. На сегодняшний день здесь насчитывается более 40 поставщиков по 15 видам спорта.

«С прошлого года мы, как операторы, заключили договор с разработчиками этой платформы и гарантировали им выплаты по ее обслуживанию. Также нами были рассмотрены табеля, акты поставщиков и выплачены денежные средства. По 2022 году никаких долгов нет», — говорит главный специалист отдела физической культуры и спорта высшего мастерства при управлении физической культуры и спорта области Абай Бахыт Бекбосынов.

Новшества коснулись правил госзакупок. В настоящее время проходит открытый конкурс. В целом, в этом году на реализацию программы выделено 1 млрд 200 тыс 86 тенге на 5 283 ребенка.

«Критериев по отбору нет. Заявки подаются поставщиками ИП, которые хотят работать в городе или в селе. Приоритетов по видам спорта также нет. Это могут быть и олимпийские виды спорта и национальные. Мы, как операторы, принимаем заявки, рассматриваем их. Если мы даем отказ, то он будет только мотивированный. По одобреным заявкам также хочется предупредить, что будет еще немало проверок. Раньше были случаи, когда один ребенок мог быть занят сразу в нескольких кружках, а другой оставался ни с чем. Теперь в приказе министра убрали пункт, согласно которому ребенок мог посещать две секции или два кружка одновременно. Конечно, те, кто уже был записан ранее, они продолжат посещать эти несколько секций, но по новым правилам записать ребенка в две и более секции будет уже невозможно», — говорит Бахыт Бекбосынов.

Изменились и технические требования. Наличие камер видеонаблюдения с памятью на 30 дней и охранно-пожарная сигнализация теперь должны быть обязательно. Соблюдение необходимых санитарных требований — само собой.

Отдельные требования есть и к тренерам. Помимо традиционных справок 086 и 075, у них должен быть при себе сертификат по оказанию первой медицинской помощи и физкультурное образование. Если его нет, он может быть мастером спорта по данному виду спорта и иметь сертификат о повышении квалификации.

«Сейчас мы ждем итогов конкурса, кто будет нас обслуживать на электронной платформе. Средства выделены, аким области полностью поддерживает. Скорее всего программа будет долгосрочной, никто не сомневается в ее реализации. Первые годы, конечно, где-то будут недочеты, а так программа очень полезная. Хотелось бы, чтобы был какой-нибудь итоговый результат, чтобы это был не просто досуг, чтобы ребята в дальнейшем могли связать свою жизнь с профессиональным спортом», — заключает Бахыт Бекбосынов.

Программа ArtSport в Казахстане реализуется с 2021 года. Благодаря ей дети в возрасте от 4 до 17 лет по всей республике получили возможность заниматься спортом и творчеством бесплатно. Однако в марте прошлого года программа была приостановлена. Причиной тому стали недоработки нормативно-правовых актов, утвержденных министерством, а также проблемы с расчетом средств. Из-за «перебора» детей, бюджет, рассчитанный на 12 месяцев, закончился за 4-5 месяцев того же года. В результате местным исполнительным органам по всему Казахстану пришлось изыскивать эти средства, что, в свою очередь, привело к задержкам по выплатам. Для того, чтобы в дальнейшем проблема не повторилась, 15 сентября 2022 года были внесены изменения в нормативно-правовые акты и доработана электронная платформа.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button