Абайская областьОбщество

Путь исправления

В службе пробации Бескарагайского района области Абай по разным категориям состоит на учете 30 осужденных. Это лица, совершившие уголовные правонарушения.

Корреспондент SemeyNews пообщалась с сотрудниками Службы пробации Бескарагайского района и осужденными, которые рассказали о том, как отбывают наказание на свободе.

— Есть государственная мера принуждения, которая дает возможность встать на путь исправления после совершения преступления. То есть человек находится на свободе, но остается под ежедневным присмотром сотрудников пробации и приводится в исполнение приговор суда. К примеру, сейчас один из осужденных занят на общественных работах ежедневно по четыре часа. То есть, он занимается уборкой общественных мест совместно с сотрудниками коммунальных служб, говорит начальник службы пробации Бескарагайского района ДУИС по области Абай Асем Аскербек.

Наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершении новых преступлений. Встречаются разные люди, те кто исправляется и больше никогда не ступает на путь преступности. Бывают те, кто совершил преступление по неосторожности. А есть те, кто отправляется отбывать наказание дальше уже в исправительные учреждения, — рассказывает Асем Аскербек.

«Я ежедневно прихожу в Службу пробации, отмечаюсь и отправляюсь на рабочее место. Суд постановил для меня наказание в виде 100 дней общественных работ. Сейчас занимаюсь очисткой детских площадок от снега», — говорит один из осужденных.

Также те, кто имеет условную судимость, могут получить постоянные рабочие места через госпрограммы реализуемые МИО. И снова, помочь с получением постоянной работы помогают сотрудники службы пробации, которые дают характеристику и направление в Центр занятости.

Бакытгуль КАЗЕЗ

Осы айдарда

Back to top button