Здравоохранение

Новый механизм оплаты взносов на ОСМС — на год вперед, стартовал 5 сентября

Воспользоваться им могут все самостоятельные плательщики – как имеющие статус «застрахован», так и те, кто никогда не вносил платеж в систему, либо делал это нерегулярно. Специалисты Филиала Фонда непрерывно ведут разъяснительную работу среди населения области как это будет работать и какие нюансы нужно знать плательщикам.

Если до сегодняшнего дня самостоятельным плательщикам, которые никогда не платили взносы на медстрахование или платили, но не регулярно, из-за чего были лишены статуса застрахованности, для его восстановления нужно было оплатить взносы за пропущенные месяцы, а то и за весь прошедший год. Теперь у них появилась альтернатива – оплатить за предстоящие 12 месяцев и получить статус застрахованности, не оплачивая при этом прошедший период.

Сегодня порядка 115 тысяч человек области Абай всё ещё остаются вне системы медицинского страхования из-за отсутствия постоянного дохода или дохода в целом. Это затрудняет им доступ к плановой и высокотехнологичной медицинской помощи, профилактике и диагностике заболеваний. В связи с этим мы собрали ответы на часто задаваемые вопросы, которые поступают от наших жителей.

К примеру, «У меня оплачены взносы на ОСМС за последние 12 месяцев, статус застрахован. Обязательно ли мне оплачивать взносы за предстоящий год, или я могу продолжить оплачивать их ежемесячно?».

Отвечаем. Вы можете оплачивать взносы как вам удобно – продолжать платить регулярно каждый месяц, поквартально или оплатить сразу за 12 месяцев.

Или еще один частый вопрос. «Если я никогда не оплачивала взносы на ОСМС, у меня нет ни одного платежа, соответственно, нет статуса. Могу ли воспользоваться этой возможностью и оплатить 12 предстоящих месяцев, или мне нужно погасить предыдущий неуплаченный период?»

Отвечаем. Нет. Данная норма как раз имеет своей целью помочь таким же плательщикам, как и вы, «безболезненно» войти в систему.Вы можете получить статус застрахованности в течение 3-х рабочих дней, оплатив взносы за текущий месяц и за предстоящие 12 месяцев.

Также задаются вопросом , «если я оплачивала взносы на ОСМС периодически, имеются неуплаченные периоды, из-за чего на данный момент я не застрахована, могу ли я оплатить взносы на год вперед и получить статус, или мне надо будет сначала закрыть неуплаченные ранее месяцы?»

Отвечаем. У вас есть два варианта. Первый, погасить все пропущенные периоды, обойдясь гораздо меньшей суммой, и дальше уже для сохранения статуса застрахованности совершать платежи на ОСМС ежемесячно. Либо второй, оплатить взносы на год вперед, не оплачивая при этом прошедший период.

Что еще важно знать?
Информацию о наличии платежей и присвоении статуса на год можно получить теми же способами, которыми проверяется статус застрахованности. Через мобильное приложение Qoldau 24/7 или TelegramSaqtandyrýBot.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button