ПроблемаСемейТОП

В Бескарагайском районе не хватает противопожарной техники

В Бескарагайском районе области Абай не хватает противопожарной техники,  передает  Semeynews.kz со ссылкой на «Хабар 24».

По данным телеканала, из пяти опорных пунктов ни один не обеспечен спецмашинами. Тушить огонь приходится подручными средствами. Степные пожары, которые то и дело полыхают в окрестностях села Кривинка, держат местное население в страхе. Тушить огонь нечем, говорят сельчане. Спецтехники нет, да и вода в колонках не всегда бежит.

— Рядом есть лес, красивые места. Большую площадь огонь уничтожил. В июне где-то в 5 километрах отсюда огромная территория выгорела из-за степного пожара, — отмечает житель села Кривинка Орал Баймолдинов.

Выяснилось, что пожарная машина, которая есть на балансе местного акимата, находится в неисправном состоянии. Денег на её ремонт нет. И такая ситуация во многих сёлах. В районном акимате признают, что надеяться приходится только на добровольные пожарные дружины, а со спецтехникой действительно есть проблемы.

— Планируется подача бюджетной заявки на оснащение опорных пунктов пожаротушения специализированной техникой. У нас имеется в районе 5 опорных пунктов пожаротушения. Ни один из них не обеспечен спецтехникой. Будет подана бюджетная заявка на приобретение или выделение пожарной спецтехники, малого пожарного комплекса, — пояснил и.о. акима Бескарагайского района Алмас Тастенбеков.

Отметим, что с начала года в Бескарагайском районе произошло 138 пожаров.

Фото: 24.kz

Осы айдарда

Back to top button