ОбразованиеСемейТОП

Центр робототехники открылся в Семее

В Семее во Дворце творчества детей и молодежи состоялось  торжественное открытие Центра  робототехники, в котором принял участие аким области Абай Нурлан Уранхаев и основатели фонда «Саби» Асель Тасмагамбетова, Кенес Ракишев, передает Semeynews.kz

В центре уже проводятся первые занятия.  Преподаватели рассказали гостям, что кабинет оборудован сенсорным моноблоком «Activepanel AP 75», робототехническим набором для создания радиоуправляемых моделей,  3Д принтером «CREATOR Pro» для литья моделей, футбольными полями и инфракрасными мячами для игры роботов в футбол. К слову, здесь можно проводить еще и соревнования среди роботов. В целом, центр смогут посещать 150 детей в возрасте от 10 лет и выше.

«Наш фонд «Саби» за 20 лет реализовал много проектов в сфере образования. В прошлом году стартовал наш проект по робототехнике. С прошлого года мы открыли такие центры в городах Алматы, Петропавловск и сегодня мы открываем третий наш центр в городе Семей. Почему именно робототехника? Самая перспективная сфера знаний, которая востребованная  сейчас,  и будет востребована в будущем это направление робототехники. Все знают, что робототехника тесно связана с такими предметами как информатика, математика, програмирование. Обучаясь конструировать роботов  и робототехнической системы, ребята обучаются разрабатывать алгоритмы  и программы для того, чтобы управлять этими роботами», — сказала во время открытия Асель Тасмагамбетова.

Отметим, что проект финансируется благотворительным фондом «Саби». Стоимость центра составила 26,3 млн тенге. Сообщается, что занятия могут бесплатно посещать все желающие школьники.

Информационный центр области Абай

Осы айдарда

Back to top button