ОбществоСемей

На 75-м году ушел из жизни директор драматического театра Яков Горельников

В Семее на 75-м году ушел из жизни директор драматического театра Яков Горельников…

«Это потеря не только для нашего города и области. Из культурного пространства страны и зарубежья ушел человек, который стал олицетворением Артиста, преданного Искусству, Руководителя, который сделал наш Театр узнаваемым далеко за пределами Казахстана, Наставника для молодежи, да и для всех, кто стремился к Прекрасному, искреннего Друга, Человека с большим сердцем», — сообщается на аккаунте театра в соцсетях

Яков Горельников в 1970 году поступил на службу в Театр, сразу покорив зрителей и завоевав уважение коллег своими яркими ролями. В 1975 году он впервые попробовал себя в режиссуре, и его постановка стала лауреатом международного фестиваля. В 1982 году, по просьбе коллектива, Яков Вениаминович возглавил драмтеатр имени Ф. М. Достоевского, став самым молодым директором театра в республике.

Помимо театрального училища Яков Вениаминович окончил педагогический институт. И педагогика – тоже его призвание, ведь он воспитал, выпестовал каждого из труппы нашего Театра. Яков Горельников – патриот своего города, активный общественный деятель. Участвовал в работе горсовета, областной Ассамблеи народа Казахстана.

В 1994 году был избран депутатом Верховного Совета Казахстана XIII созыва. За большой вклад в театральное искусство и активную общественную деятельность Указами Президента РК награжден почетным званием «Қазақстанның еңбек сіңірген қайраткері» — Заслуженный деятель Республики Казахстан, орденом «Достык» II степени. Обладатель нагрудного знака Министерства культуры РК «Мәдениет қайраткері».

Коллектив Театра выражает искренние соболезнования семье и близким Якова Вениаминовича.

Осы айдарда

Back to top button