Абайская областьКультураСемейТОП

Международный Иртышский Сабантуй проходит в Семее

Вот уже больше века Сабантуй является для Семея праздником традиционным. Каждый год в городе он отмечается с размахом, однако в этом году его празднуют особенно масштабно.

В честь праздника в город прибыла делегация из Татарстана. Перед началом Сабантуя гости приняли участие в торжественной церемонии возложения цветов к памятнику татарского поэта Габдуллы Тукая и казахского мыслителя Абая Кунанбаева. После представители делегации ознакомились с ходом благоустройства города, побывали на открытии Татарской школы искусств и отметили важность сотрудничества двух стран.

«Ценно, что наши народы живут в мире и согласии. Для нас очень важно скрепить те договорённости, которые были достигнуты в Казани, когда приезжал президент РК Касым-Жомарт Токаев», — отметил Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин.

По окончанию официальных встреч, делегация направилась в эпицентр праздника — на остров Бейбiтшiлiк. Сегодня здесь собрались сотни горожан и представителей этнокультурных центров. Яркие краски, громкая музыка и радостные возгласы, которые разносятся по всему острову, зазывают прохожих присоединиться к народному гулянию.

На сцене сегодня представлены лучшие музыкальные и танцевальные номера этнокультурных центров. Чуть дальше от концертной площадки расположились праздничные юрты и развернулась настоящая ярмарка. Здесь гости праздника могут испробовать традиционной татарской кухни и приобрести национальную атрибутику.

Повсеместно работают детской площадки, проходят народные игры и конкурсы. Желающие могут даже покататься на лошадях.

Настоящим подарком для всех гостей стала площадка, представленная Актанышским районом Республики Татарстан, оформленная в стиле деревенской усадьбы. Здесь, на радость гостей, возвели мельницу, баню, дом и беседку.

По случаю праздника сюда даже привезли 1000-литровый самовар из Татарстана, чтобы гости могли угоститься горячим чаем и полакомиться традиционными татарскими сладостями.

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button