БілімКазахстанОбществоТОП

КУРС НА ПОВЫШЕНИЕ БЛАГОСОСТОЯНИЯ КАЗАХСТАНЦЕВ

Ученые приветствуют и всецело поддерживают Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева и приложат все силы, знания и опыт для повышения качества образования, науки во имя обеспечения благополучия общества. Об этом сказал ректор университета Шакарим Бауыржан Ердембеков.

С воодушевлением воспринял  Послание Президента страны Касым-Жомарта Токаева народу Казахстана   «Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество», в котором остро прозвучали   насущные проблемы нового этапа развития нашего общества и предлагаются пути их решения.

Повышение минимальной заработной платы с 60000 до 70000 тенге, старт новой программы «Национальный   фонд-детям», открытие специальных накопительных   счетов  детей для отчисления 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда, увеличение периода  выплат по уходу  за ребенком до полутора лет, повышение  выплаты по потере работы до 45% от среднемесячного дохода,  внедрение цифровой карты семьи и  социального кошелька, курс на повышение  качества здравоохранения  и улучшение здоровья нашей   нации  являются базовыми факторами  обеспечения качественного роста благосостояния казахстанцев.

Несомненно,  обеспечению  доступности  высшего образования будут способствовать  дифференцированные  образовательные гранты, льготные  кредиты  на обучение  под 2-3% годовых,   субсидирование затрат на проживание для отдельных  социально уязвимых категорий обучающихся.

Важной составляющей развития образовательной экосистемы и устойчивого финансирования науки и инноваций, я уверен, могут стать эндаумент-фонды при вузах.

Поддерживаю инициативу внедрения  механизмов  снижения или освобождения от корпоративного подоходного налога с прибыли, направленной на технологическую модернизацию и научные разработки.

Как педагог, считаю важным обращение к вопросу воспитания у подрастающего поколения трудолюбия и уважения к людям труда.

Показателем  высокой ответственности  является  предложение Главы  государства  Касым-Жомарта   Токаева о проведении досрочных президентских выборов, что позволит обеспечить успех  реформам и  построению Нового Справедливого Казахстана!

Semeynews.kz

Осы айдарда

Back to top button